Укажите дату для выбора новостей


«М-Ж» в МСИИД
29 февраля в Музее Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской открывается выставка «М-Ж». Дуалистическое начало в природе – один из законов, благодаря которому происходят видимые и невидимые эволюционные процессы. Небо и земля, зима и лето, жар и холод,  белое и черное ... женщина и мужчина. Мужчина и женщина – два мира, вечно влекомых друг к другу незримым притяжением и, подчас расходящимся по разным полюсам не в силах преодолеть барьер непонимания.
В Новочеркасске горел детский садик
Сегодня в Новочеркасске горело чердачное помещение   детского садика N 67 , что по улице Московской, 49, сообщает пресс-служба ДПС РО. Огнем была охвачена площадь в 30 м.кв. Работа пожарных осложнялась сильным задымлением. в тушении пожара приняли участие  6 отделений.  Из здания  были эвакуировано 3 человека. Пострадавших нет.  Менее чем за час пожар был диквидирован.
« Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах»
14 февраля с самого утра в полку оперативного назначения, размещенном в центе Ростова,  от полевой солдатской кухни потянулся ароматный дымок гречневой каши. Рецептура ее приготовления мало изменилась за шесть послевоенных десятилетий. Каша и фронтовые сто грамм были и в рационе воинов-освободителей, отогнавших врага от Волги и в середине февраля 1943 года праздновавших освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Вспомнить «про пехоту, про родную роту» ветеранов-ростовчан пригласили в действующий полк, который сохранил боевое знамя, история которого связана с обороной и освобождением донской столицы.
Сохранить душу нации
За последний месяц в Ростове-на-Дону прошла уже пятая по счету практическая конференция Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) – общественного клуба, созданного для обсуждения насущнейших проблем и выработки конкретных предложений для использования в законотворчестве. Для завершения цикла была выбрана тема, вызывающая в обществе большой резонанс – «Духовные основы развития страны». 90-е годы показали, что основы эти были изрядно подорваны, а возрождать страну без продвижения новой национальной идеи невозможно.
В Ростове-на-Дону заметно сократилось число неблагополучных семей
В среду состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ростова-на-Дону. Основной вопрос, который был рассмотрен в ходе заседания, касался итогов работы комиссии в прошлом году и перспективам на этот год.
Объемы инвестиций в развитие СКЖД возрастут в шесть раз
ОАО «РЖД» ежегодно увеличивает объемы инвестиций в железнодорожную инфраструктуру. Об этом заявил  первый вице-президент компании «Российские железные дороги» Вадим Морозов, выступая на конференции по подведению итогов выполнения коллективного договора за 2007 год.
«Преемственность удастся сохранить»
Николай Васильевич Шевченко, председатель комитета ЗС Ростовской области по информационной и молодежной политике, связям с политическими партиями,общественными объединениями, казачеством и межпарламентскому сотрудничеству.<BR>Успехи, достигнутые Ростовской области, стали возможными благодаря ее крепкой законодательной базе, созданной Донским парламентом. В числе главных законов последнего периода я бы назвал принятый не так давно бюджет развития нашей области на 2008-2010 годы. В начале 90 годов годовой бюджет области составлял 7 миллиардов рублей, а 2008 года – уже 74 миллиарда, и есть явная тенденция к дальнейшему росту. Очень важно то, что этот бюджет отличает социальная направленность – больше 60 процентов его будет идти на здравоохранение, народное образование, на поддержку ветеранов, на реализацию национальных проектов. В общем, на людей
Итоги третьего созыва
Полномочия третьего созыва Донского парламента истекают в марте 2008 года.  В начале заседания исполняющий обязанности Председателя ЗС Николай Беляев рассказал присутствующим об основных показателях работы ЗС с 2003 по 2008 год.
Экологическая проблемность транспортных проектов: автодорога Черкесск-Адлер и канал «Евразия»
Как уже сообщалось ранее, первый вице-премьер Правительства России и кандидат в Президенты России Дмитрий Медведев публично выступил с поддержкой двух транспортных проектов на юге России - автодороги Черкесск-Адлер и канала Каспий-Азов ("Евразия"). Реализация обоих этих проектов незаконна с правовой точки зрения и экологически совершенно неприемлема, так как трассы дороги и канала намечено проложить через заповедники.
Детский взгляд на пожарную безопасность
В минувшую пятницу в  здании департамента противопожарной службы Ростовской области  состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей конкурса детского творчества по противопожарной тематике среди воспитанников детских дошкольных учреждений и учащихся образовательных учреждений Ростовской области.
В Ростове-на-Дону в этом году высадят более полутора миллиона цветов
Как сообщили в отделе благоустройства Департамента ЖКХ и энергетики, это в два раза больше, чем в 2006 году. В прошлом году в Ростове-на-Дону был установлен своеобразный рекорд: высажено более 1,2 млн цветов-летников (такие цветут с весны и до поздней осени) и обустроено 218 тыс. кв. м. газонов. На улицах города появились цветочные клумбы и горки, представляющие собой настоящие произведения искусства.
Дон развивающийся. Экономический бум в Ростовской области напрямую связан со строительным и коммунальным
В минувшую среду заместитель губернатора Ростовской области — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Андриади подвел на пресс-конференции в ростовском «Интерфаксе» весьма оптимистичные итоги 2007 года и рассказал о грядущих перспективах. За прошедшую пятилетку объемы вкладываемых в Ростовскую область инвестиций выросли практически в пять раз, составив по итогам 2007 года 123 миллиарда рублей, а не 25, как было в 2002-м. При этом донской губернатор Владимир Чуб поставил задачу привлечь в нынешнем году 175 миллиардов.
Академик РАН Владимир Минкин: Элиту не могут воспитывать нищие
Российская власть это поняла,  утвердив беспрецедентные национальные проекты поддержки высшего образования и науки.<BR>В преддверии Дня российской науки корреспондент «Известий-Юг» встретился с действительным членом Российской Академии наук, доктором химических наук, профессором, директором НИИ физической и органической химии Южного федерального университета, заместителем председателя Южного научного центра РАН В.И. Минкиным.
В Ростовской области завершены работы по созданию кадастра недвижимости
Ростовская область стала базовым на юге России регионом по созданию системы электронного кадастра недвижимости,сообщает ИА REGNUM. Введение единого государственного реестра объектов капитального строительства (ЕГРОКС) в рамках подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости" федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости" в Ростовской области планируется с 1 июля 2008 года.
14 февраля 65-я годовщина второго освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков
Сегодня состоялось торжественное возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере им. Фрунзе  и комплексу «Воинам освободителям города Ростова-на-Дону» на Театральной площади . В настоящее время в Ростове-на-Дону проживают 30 участников 1-го освобождения и 84 участника 2-го освобождения донской столицы.
Сегодня в городском ЗАГСе состоялся праздник, посвященный Дню всех влюбленных
В данном мероприятии приняли участие семейные пары, прожившие в браке от 25-ти до 70-ти лет. Все желающие смогли  признаться  в любви. Итоги конкурса на лучшее признание будут подведены 15 мая – в международный день семьи. Автор самого искреннего признания в любви получит приз.
В кого влюблены россияне?
14 февраля -день Святого Валентина, покровителя всех влюбленных .Влюблены ли вы в кого-нибудь? ДА – ответил каждый второй россиянин (51%). НЕТ – 42%, меньше половины. Затруднились ответить – 7%. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения на основании результатов опроса, проведенного в начале января 2008 года в 46 регионах России.
Стратегия начинается с «трехлетки»
В советский период наша страна жила от одной пятилетки к другой. Случались и семилетки. Как правило, с очередным плановым периодом, который определялся на «историческом» Пленуме ЦК, народ связывал определенные надежды на лучшую жизнь. Энтузиазма у людей хватало, вот только распорядиться им власть так и не сумела. Кончилось все разочарованием, крахом, неминуемым сломом планово-распорядительной экономики, переходом к рынку, реформам.
Пора спасать экологию
В минувшую субботу в Ростове-на-Дону состоялась очередная конференция Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в ЮФО, созданного  как площадка для обсуждения важнейших проблем страны, для выработки предложений по совершенствованию федерального законодательства.   Тема на этот раз была выбрана животрепещущая – экологическая безопасность граждан.
Лучшие вложения – в человека
Строя планы на долговременную перспективу, федеральные и донские власти ориентируются на приоритеты сильной социальной политики.<BR>Говорят, что загадывать на завтра особого смысла нет: жизнь все равно внесет свои коррективы. Однако и жить безо всяких планов на будущее не только глупо, но и преступно. Принцип «после нас — хоть потоп» не подходит нормальному человеку. Не говоря уже о власти, по определению ответственной за своих граждан, поручивших ей  свои чаянья и надежды.