Укажите дату для выбора новостей


В Таганроге установили памятник Фаине Раневской
16 мая в Таганроге стартовал Международный фестиваль имени Фаины Раневской "Великая провинция".<BR>В этот день в городе открыли первый в России памятник великой актрисе, созданный по проекту ростовского скульптора Давида Бегалова. Двухметровая скульптура, представляющая Раневскую в роли из фильма "Подкидыш", установлена недалеко от дома, где она родилась и выросла.<BR>Фестиваль "Великая провинция завершится 22 мая.
Гаевский вместо Черногорова
16 мая Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, решившего добровольно оставить свой пост.
Стритбол под проливным дождем
На двое суток центральная площадь Ставрополя превратилась в огромную спортивную арену, на которой состоялся турнир по уличному баскетболу «Высшая Лига 3х3». <BR>Выступить в одной из наиболее наиболее ярких, эффектных и демократической игр мира подали заявки более 200 команд – 800 игроков в возрасте от 7 до 45 лет.
Марш пустых канистр по убитым дорогам
24 мая российские автомобилисты выйдут на всероссийскую акцию протеста против повышения цен на бензин. Акция «Марш пустых канистр по убитым дорогам» будет проходить под слоганами «Топливо стране – по народной цене! Все бензо-налоги – в мосты и дороги!»<BR>Среди городов Южного федерального округа о своей готовности участвовать в акции протеста заявили Краснодар и Ставрополь.
Новая стела появится на Театральной площади
Стела в честь присвоения Ростову-на-Дону почетного звания «Город воинской славы» будет установлена на Театральной площади.<BR>Напомним, что ранее в качестве мест для установки стелы рассматривались три варианта: площадь им. К. Маркса, ул. Б.Садовая (центральный вход в парк им. Горького) и Театральная площадь. Именно на последнем варианте остановились представители городского Совета ветеранов и ростовчане, проголосовавшие на сайте городской Администрации.
Водный кризис в городе Шахты Ростовской области
В городе Шахты Ростовской области - кризис водоснабжения. Воды не хватало даже для обеспечения важных социальных объектов - школ, больниц, детских садов. Запасать воду впрок шахтинцы привыкли давно. Ситуация с водоснабжением, пожалуй, главная и уже хроническая болезнь города.</P><P>"Обострение" случилось12 мая. Холдинг "Дон ВК Юг" - это организация, которая снабжает весь муниципалитет - резко ограничила поставку воды - почти на 70 процентов. Оставшегося объема Шахтам катострофически не хватало. <BR>Решение проблемы последние дни пытались найти на всех уровнях. В том числе и в областной администрации. И уже есть первые результаты: в Шахтах пообещали составить график погашения долга и как можно быстрее обновить трубопроводные сети, холдинг 15 мая утром увеличил подачу воды на 30 процентов.
Владимир Устинов вновь на Юге России
Владимиру Устинову, новому полпреду в Южном федеральном округе, не впервой работать на юге страны: он знаком с проблемами этого региона со времен работы в системе прокуратуры Краснодарского края. <BR>Григорий Рапота, работавший в ЮФО с 9 октября 2007 года, переведен в Приволжский округ, предыдущий полпред в котором Александр Коновалов сменил Устинова на посту главы Минюста.
Главное – выбрать крышу
Наблюдаемый в последнее время рост рынка загородной недвижимости в Ростовской области предлагает большой выбор строительства коттеджей и таунхаусов. Но опыт показывает, что прежде чем приобретать жилье, важно задуматься о строительных материалах.
Гвоздики Отчества
Гала-концерт Городского молодёжного фестиваля патриотической песни «ГВОЗДИКИ ОТЕЧЕСТВА» состоится 9 мая 2008 г. в 15.00 часов в парке им.В.Черевичкина (Театральная площадь)
Знаменитые Каяльские чтения
С 16 – по 18 мая 2008 года в х. Погорелов Белокалитвинского района Ростовской области пройдут VII международные Каяльские чтения на Дону и реке Калитве.<BR>Программа мероприятий...
Охрана труда рано не встает
В канун Первомая в Ростове-на-Дону прошла очередная конференция Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в ЮФО, созданного партией «Единая Россия» в качестве площадки для обсуждения важнейших проблем страны и выработки законодательных инициатив. Тема конференции – «Безопасный труд» - оказалась актуальной. Среди собравшихся в «Дон-Плазе» политиков, экспертов, представителей общественности, руководителей контрольных органов и др. развернулась оживленная дискуссия.
В ставрополе прошел первый этап чемпионата России по автокроссу
2 - 3 мая на автодроме Вербная Балка у станицы Новомарьевская Ставропольского края прошел первый этап чемпионата России по автокроссу. <BR>В соревнованиях, организованных Ставропольским краевым общественным фондом поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» приняли участие около ста спортсменов из разных регионов России.  <BR>Президент фонда поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов:«Недавно открытый автомотодром «Вербная балка» у станицы Новомарьевской является одним из наиболее привлекательных для зрителей и спортсменов. Длина трассы 1000 метров. Ширина стартовой прямой - 20 метров. Рельеф трассы - без крутых спусков и подъемов с перепадами высот 1 - 5 метра. Рельеф трассы хорошо просматривается с различных точек, что отражается на зрелищности соревнований. Расположенная в одном из живописных уголков края (пять километров от Ставрополя) трасса привлекает наличием развитой инфраструктуры, зоны сервиса и технического обслуживания и поэтому за ходом соревнований наблюдало несколько тысяч зрителей».
Депутаты -газовики инициировали закон
По инициативе депутатов Законодательного Собрания Ростовской области А.М.Узденова генерального директора ОАО «Ростовоблгаз» ООО «Ростоврегионгаз», С.В.Петлякова зам. генерального директора ОАО «Ростовоблгаз», Н.А.Стаценко 1-й зам. Генерального директора ООО «Ростоврегионгаз» на втором заседании Законодательного Собрания области был принят закон «О предоставлении мер социальной поддержки по газификации жилья некоторым категориям граждан». <BR>Социальную поддержку по газификации жилья будут осуществлять в виде денежной компенсации. Её размер составит половину стоимости строительно– монтажных работ, газового оборудования и приборов учёта, необходимых для газификации жилья, но не выше 15 тысяч рублей на один дом или квартиру.
«Автоформула-2008» подвела итоги
13 апреля финишировал 12-й ежегодный автофорум – «Автоформула-2008». Прошедший автосалон стал рекордным во всех отношениях. Увеличилась площадь выставки (теперь она составила 17 000 кв.м.), что, в свою очередь, связано с ежегодным увеличением числа участников. Значительно расширилась территория, отведенная под коммерческий транспорт (10 000 кв.м), который в этом году, побив все рекорды прошлых лет, был представлен особенно широко – 83 единицы техники из 148 выставленных на автофоруме.
Атомная энергия не будет дешевой
В минувшую субботу Волгодонская атомная электростанция остановилась. На ней начался традиционный планово-предупредительный ремонт, который проводится ежегодно. Предполагается, что объект простоит 43 дня, в ходе работ намечена очередная модернизация оборудования, по завершении мощность станции возрастет на 104% от номинальной. А тем временем по соседству идет строительство второго энергоблока, его планируется запустить осенью следующего года.
Донские индусы подписались за сербов
В Ростове под Донской Публичной библиотекой прошел митинг в поддержку территориальной целостности Сербии. На акцию пришло несколько десятков представителей различных донских молодежных организаций – движения «НАШИ», молодежной программы «Наши выборы», Евразийского Союза Молодежи, Донского Союза Молодежи и объединения «СТАЛЬ» (Студенческой Альтернативы). Организаторы взялись высказать сербам официальное одобрение в их праве на территориальную целостность своей Родины.
В Ростове введут безналичный расчет за проезд
На очередном заседании коллегии Администрации Ростова-на-Дону был заслушан вопрос «О внедрении системы безналичной оплаты проезда в городском общественном пассажирском транспорте». <BR>К реализации проекта планируется приступить уже в этом году, а полностью завершить его к 2010 году. На первом этапе (2008-2009 г.г.) предполагается внедрение системы безналичной оплаты проезда на всех видах общественного транспорта (кроме «маршруток») для пассажиров, оплачивающих проезд по полному тарифу. <BR>На втором этапе (в течение 2009-2010 гг.) эта система будет адаптирована и для льготных категорий граждан, которым вместо талонов на бесплатный проезд и единых социальных проездных билетов выдадут пластиковые карты.
Дмитрий Медведев: «Такой силы у нас никогда не было!»
Открыл свою работу второй день съезда «Единой России». <BR>И, как и ожидалось, почетными гостями второго дня съезда стал действующий Президент России Владимир Путин и избранный Президент Дмитрий Медведев. И, конечно же, они дали ответы на вопросы, которые так волновали вчера и партийцев, и политологов, и журналистов.<BR>Дмитрий Медведев подчеркнул, что «высоко ценит предложение вступить в ряды «Единой России», но пока непосредственно участие в ее деятельности принимать не будет». А подобное же предложение, поступившее в адрес Владимира Путина, он считает «логичным и своевременным». <BR>Владимир Путин подтвердил, что выполнит обещание возглавить правительство Российской Федерации, в случае победы «единороссов» на выборах, данное в 2007 году. А также с благодарностью принял предложение партийцев возглавить «Единую Россию».<BR>Таким образом, после официального вступления в должность избранного президента, в России будет сформировано правительство, опирающееся на парламентское большинство. <BR>«Такой силы у нас никогда не было!», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Интрига &quot;Единой России&quot;
Сегодня в Москве открылся IX съезд «Единой России». <BR>На повестке дня вопрос о роли партии в формировании и реализации стратегии социально-экономического развития России до 2020 года.</P><P>В преддверии съезда, состоялся форум, который затронул восемь основных тем «Стратегии 2020». Среди них - «Наша демократия», «Экономика. Технологии лидерства», «Новая элита», «В поисках среднего класса» и другие.
МЭС Юга приступили к строительству волоконно–оптической линии связи Вешенская – Андреановская
Магистральные электрические сети (МЭС) Юга  приступили к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на линии электропередачи 220 кВ Вешенская – Андреановская в Ростовской области. Это позволит улучшить качество и скорость передачи оперативной и технологической информации, поступающей с энергообъектов, повысит уровень управления объектами ЕНЭС Ростовской и Волгоградской областей.  Ввод линии будет способствовать повышению надежности электроснабжения потребителей Ростовской области и Волгоградской областей.