Укажите дату для выбора новостей


Эндокринологи подводят итоги благотворительной акции
5 тысяч жителей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области прошли бесплатное обследование (без направления врача) по выявлению сахарного диабета в рамках благотворительной программы, проводимой министерством здравоохранения области и фармкомпанией «Servier».
В Ростовском филиале РТА прошел научно-практический семинар
С 27 по 29 сентября 2005 года в Ростовском филиале Российской таможенной академии прошел научно-практический семинар «Таможенная служба России: современное состояние и перспективы развития». На пленарном заседании с приветственными словами к участникам обратились заместитель начальника академии - начальник Ростовского филиала РТА К.Д. Скрипник и заместитель начальника Ростовского филиала РТА по научной работе П.С. Шевчук, также выступили начальник службы организации таможенного контроля ЮТУ В.А. Стасев, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра РТА В.Е. Новиков, профессор кафедры экономической теории Ростовского филиала РТА В.И. Панченко, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Ростовского филиала РТА А.И. Говорун. Из 20 организаций, принявших участие в семинаре 13 - представители таможенных органов.
Бирючье газовое месторождение продано
Заседание аукционной комиссии по проведению аукциона на получение права пользования недрами Бирючьего месторождения с целью добычи газа состоялось 28 сентября. Заявку на участие в конкурсе подавали два претендента: ООО «Тата» и ОАО «Ростовская газонаполнительная станция».
Отслужу два года и вернусь...
Начинается очередной осенний призыв. Вчерашние мальчишки наденут военную форму с тем, чтобы через два года вернуться домой настоящими мужчинами. Об итогах предыдущего призыва и особенностях нынешнего рассказал на брифинге в Москве заместитель начальника Генштаба ВС, руководитель Главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов.
На донском поле - немецкие производители.
27-29 сентября в Ростовской области находились руководитель группы внешнеэкономических связей Министерства экономики малого и среднего предпринимательства и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) г-н Х. Шапс и делегация немецких предпринимателей, представляющих сферу сельхозмашиностроения.
Молодежь работает над созданием документов
Правительство России поручило органам исполнительной власти субъектов РФ совместно с представителями молодежных общественных объединений обсудить проект Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации и внести в него предложения с учетом мнения общественности региона. 28 сентября в здании Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся «круглый стол» по обсуждению этого документа.
В министерстве изучают опыт Ростовской области
30 сентября губернатор Владимир Чуб принял заместителя Министра РФ по делам ГО и ЧС Руслана Цаликова, прибывшего в Ростов-на-Дону для изучения опыта организации системы ГО и ЧС после правительственного решения о разграничении полномочий федерального центра и субъектов в этой сфере.
Вводится рейтинг территорий по развитию малого бизнеса
С 2006 года деятельность администраций муниципальных образований по развитию малого предпринимательства будет оцениваться по впервые разработанной методике оценки работы администраций муниципальных образований по развитию малого предпринимательства. Данная методика разработана министерством экономики области и усовершенствована в ходе прохождения общественной экспертизы. В работе над ней приняли участие Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства, администрации муниципальных образований области.
Мобильная связь России переходит в третье поколение.
Услуги сотовой связи стали привычными для населения России. Причем мобильный телефон все чаще используют не только для разговоров и переписки по SMS, но и для пересылки фотографий, видео и аудиофайлов, а также для пользования другими, так называемыми мультимедийными сервисами. Ожидается, что в ближайшие годы спрос на такие услуги возрастет, поэтому уже сейчас Мининформсвязи предпринимает меры для перехода к сетям сотовой связи следующего третьего поколения – 3G.
Студенты РГУПС смотрят видеолекции президента ОАО РЖД.
Лекцию президента компании слушали лучшие студенты Ростовского государственного университета путей сообщения, среди которых были обладатели «железнодорожной» стипендии П.П.Мельникова Сергей Прокопец, Евгений Потапенко, стипендиатка стипендии мира ООО «Башнефть-юг» Полина Бутенёва.
Впервые! Экранизация Мураками на экранах Ростова.
"Тони Такитани" - скоро в кинотеатре "Буревестник". <BR>Новая кинозарисовка японского режиссера Дзюна Итикавы «Тони Такитани» похожа не на фильм, а на рисунок, наскальное изображение разбивающегося на части сердца...
Фильмы, завоевавшие туманный Альбион завоевывают мир
Британский Совет вновь привозит в Ростов-на-Дону наиболее яркие новинки киноискусства из Великобритании. C 13-18 октября в <BR>киноцентре «Киномакс-Победа» пройдет шестой ежегодный фестиваль «Новое Британское Кино».  <BR>Официальное открытие фестиваля уже состоялось 30 сентября в Санкт-Петербурге и в Москве в Большом зале Центрального дома предпринимателя, а через 10 дней состоится и на донской земле, потом - в  Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске.
Права человека - в кинематографе: &quot;Сталкер&quot; - в Ростове.
С 5 по 7 октября 2005 года Ростовская область станет свидетелем единственного в России Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Он проводится при поддержке Донского отделения Союза кинематографистов России. Кинофестиваль «Сталкер» существует в России с 1995 года. Главная цель фестиваля – средствами кино защищать Права Человека.
Второй Донской кинофестиваль о проблемах инвалидов пройдет в Доме кино
Кинофестиваль "Кино без барьеров" (3-4 октября) - это возможность войти в мир, о котором у многих очень смутные представления, связанные с жалостью и нежеланием знать никаких подробностей – мир людей с инвалидностью. Однако мир этот полон юмора, радости и любви. Не верите?
Число льготников растет...
В нашей области проживает 1 миллион 692 тысячи региональных и 482 тысячи федеральных льготников, - об этом 27 сетября на совещании в администрации области заявил заместитель губернатора  А.И. Бедрик. По его словам,  общее число получателей льгот увеличилось на 10 процентов с начала текущего года.
Аварийное жилье, грозящее обвалом, необходимо ликвидировать до конца года
До конца этого года в области должно быть ликвидировано аварийное жилье, грозящее обвалом. Людей, которые до сих пор вынуждены жить в нем, необходимо отселить в нормальные квартиры. Такую задачу поставил губернатор Владимир Чуб. Порядок предоставления жилых помещений гражданам, отселяемым из непригодного для проживания жилищного фонда, утвержден постановлением, которое подписал губернатор.
Студентка пишет полпреду письмо...
23 сентября, в пятницу, в Москве состоялось совещание, на котором полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак представил проект документа по введению временной финансовой администрации в южных регионах России. В это же время в еженедельной газете "Южный Федеральный" было опубликовано открытое письмо полпреду якобы от студентки второго курса РГУ, которая в 10 жестких тезисах обвиняет Козака во всех  "грехах" целого округа, а затем задает 10, по-видимому, риторических  вопросов. Существует информация о том, что  попытка представителей аппарата связаться со студенткой  не увенчалась успехом, в Ростове этой студентки не нашли...".
Определена кадастровая стоимость лесфонда
Постановлением областной администрации утвержден показатель кадастровой стоимости лесного фонда в пределах Ростовской области. Он составляет 2270 рублей за гектар. Показатель кадастровой стоимости необходим для расчета земельного налога. С 2006 года этот налог, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, будет рассчитываться на основании кадастровой стоимости участка.
Лучшие в ЮФО результаты работы
Подведены итоги работы малых предприятий Южного федерального округа в 1 полугодии 2005 года. По такому показателю, как оборот малых предприятий, Ростовская область занимает первое место в ЮФО. При этом показатели оборота и инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие в Ростовской области превышают среднероссийский уровень и составляют: 4211,11 тыс.руб. оборота (по Российской Федерации - 4055,21 тыс.руб. на одно малое предприятие); 75,64 тыс.руб. инвестиций (по Российской Федерации - 46,34 тыс.руб. инвестиций на одно малое предприятие).
Дон готовится к сельхозпереписи
Постановлением губернатора Владимира Чуба при областной администрации создана переписная комиссия для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Предстоящая сельскохозяйственная перепись станет первой в современной России. Последняя сельхозперепись проводилась у нас в стране почти столетие назад.