Укажите дату для выбора новостей


Студенты РГУ блистают в программировании и дружбе
Зачем нужны современным студентам Олимпиады по программированию? Чем обусловлена высокая популярность таких Олимпиад в последние годы? Ответ на этот вопрос прост. Именно здесь ребята набираются полезных навыков, которые пригодятся в последующем трудоустройстве, а порой и находят будущих работодателей. Не говоря уже о ценных призах, которые могут получить победители. От денежных премий и лицензионных программ до туристических путешествий.
В Армении открылся первый памятник в честь погибших казаков "Казакам-героям".
В октябре текущего года в Ереване состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Казакам – героям». Решение об установке памятника было принято «Ново-Нахичеванской-на –Дону армянской общиной» совместно с Генконсульством Республики Армения в г. Ростове-на-Дону после соответствующих консультаций и получения положительной оценки донских, кубанских, терских казачьих атаманов.
30 студентов РГУ командно борются за «1С:Предприятие»!
Олимпиады по программированию становятся для многих российских студентов путевкой жизнь. Именно здесь ребята набираются полезных навыков, которые пригодятся в последующем трудоустройстве, а порой и находят будущих работодателей. Не говоря уже о ценных призах, которые могут получить победители. От денежных премий и лицензионных программ до туристических путешествий.
Субсидии малым предприятиям
20 октября 2005 года в управлении развития малого предпринимательства и межрегиональных связей министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области состоялось заседание рабочей группы по оказанию финансовой поддержки из областного бюджета в виде субсидирования процентной ставки по кредитам (займам), привлеченным субъектами малого предпринимательства.
Конференция-выставка информационных технологий
В целях активизации внедрения информационных технологий в управленческую и технологическую деятельность промышленных предприятий и организаций, министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей совместно с Информационным издательским центром «Балтика» (г. Санкт-Петербург) 9 - 10 ноября в Северо-Кавказской Академии Государственной службы РФ проводит 2-ю региональную конференцию-выставку «Информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления».
Пищевая и перерабатывающая отрасль наращивает выпуск продукции
Предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли Дона на 20% нарастили объемы производства, отгрузив за 9 месяцев т.г. продукции на сумму 30,6 млрд. рублей. Итоги развития отрасли обсуждались вчера, 25 октября, на совещании в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия области.
«Квартирный вопрос» не испортит бывших военных
В рамках реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 г.г. и в соответствии с приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в администрацию области поступило 50 государственных жилищных сертификатов для граждан, уволенных с военной службы. Постановлением губернатора Владимира Чуба они распределены среди муниципалитетов Дона.
GLORIA JEANS ОТРАЗИЛАСЬ В ОКЕАНЕ ЭЛЬЗЫ
Рок-группа «Океан Эльзы» везет по 30 городам Украины и 20 городам России новый альбом под названием « Gloria », символом которого стала маленькая девочка в одежде Gloria Jeans. Как сообщил «КоммерсантЪ», полностью сменивший за год голос и мозг "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук представляет новый альбом "Gloria", как симбиоз и одновременно соперничество лирики, рока, различных жизненных приоритетов и современных ценностей. Символом новых противоречий, устремленных, тем не менее, к гармонии, стала девочка в Gloria Jeans . Красивая, естественная, искренняя, яркая и умилительная, хрупкая и любопытная, как сама Жизнь, Удача, Слава.
КТО СТРАШНЕЕ: ЯЩУР, ПТИЧИЙ ГРИПП ИЛИ ПЕРЕПИСЧИК?
Властям Приморья удалось справиться с эпидемией ящура, поразившей буренок Дальневосточного региона. Цена победы немалая. Пришлось забить 1715 коров и бычков. Таких крупных потерь можно было избежать, если бы у местных властей с самого начала были точные сведения, сколько голов крупного рогатого скота содержится в каждом населенном пункте. Однако необходимой информации не было – официальная статистика о числе буренок не соответствовала реальности. «А потому объективно оценить масштабы бедствия и принять максимально адекватное решение было весьма сложно», - посетовал на днях главный федеральный инспектор по Приморскому краю Евгений Авакумьянц. В результате эпидемию ящура остановили не сразу. Драгоценное время было потеряно, и часть скота спасти не удалось. Сейчас такая же ситуация может сложиться и с птичьим гриппом, который уже добрался до центральной России.
«Золотая осень» принесла урожай медалей
Донские предприятия вернулись со всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2005», которая проходила в начале октября в Москве, с урожаем медалей за высокое качество представленной продукции. Коллективная экспозиция Ростовской области была названа лучшей и отмечена специальным дипломом и медалью. Всего предприятия и организации Дона, участвовавшие в главном выставочном мероприятии аграриев страны, привезли 21 медаль: 8 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.
Визит польской делегации
25-27 октября 2005 г. Ростовскую область посетит польская делегация во главе с руководителем торгово-экономического отдела Посольства Республики Польша в РФ г-ном Мареком Очепка. Делегация прибывает для участия в польской национальной выставке «Бизнес Польша 2005», которая пройдет с 26 по 29 октября т.г. в выставочном центре «ВертолЭкспо». На выставке будут представлены образцы продукции польских компаний, производящих оборудование для телекоммуникаций, строительные машины, сварочные аппараты и материалы, строительные материалы, мебель, предметы домашнего обихода, ткани, одежду, белье, косметику и другие товары. Всего в выставке участвуют 28 компаний из Польши.
С 27 октября - легендарный Зорро в "Победе".
Новый фильм «Легенда Зорро» жанра экшн/приключение – совместная работа компаний «Коламбия Пикчерс» и «Спайгласс Интертейнмент». Герой в маске по-прежнему борется со злом. Обладатель нескольких номинаций «Золотого Глобуса» Антонио Бандерас и обладательница премии Оскар Кэтрин Зета-Джонс в фильме режиссера Мартина Кэмпбелла.  Сюжет разворачивается на территории Калифорнии. Действие нового фильма «Легенда Зорро» происходит спустя 7 лет после предыдущего приключения. Алехандро (Бандерас) и Елена (Зета-Джонс) поженились, у них - 10-летний сын Хоахин (Адриан Алонсо). Хотя Алехандро продолжает бороться за счастье бедных и униженных жителей Калифорнии от скупых господ, он разрывается между долгом и желанием вести нормальную человеческую жизнь.
"Миссия Серенити" - в Доме кино.
С 27 октября  "Дом кино" начинает показ фантастической кинокартины "Миссия Серенити".  Главный  герой фильма - капитан Малькольм Рейнольдс, ветеран межгалактической войны, на старости лет живет тем, что «грачует» по галактике на своем корабле «Серенити» и расследует небольшие преступления. Под его руководством - маленькая, но дружная команда с полнейшим отсутствием дисциплины. Однажды капитан берет на борт двух новых пассажиров - молодого доктора и его сестру, которые скрываются от погони.
Акционеры АО "Энергосбыт Ростовэнерго" намерены 15 декабря переизбрать совет директоров
Совет директоров АО "Энергосбыт Ростовэнерго" (выделено из АО "Ростовэнерго" в рамках реформы) назначил на 15 декабря внеочередное собрание акционеров, на котором планируется переизбрать совет директоров АО, сообщается в официальных материалах компании, сообщает агентство "Интерфакс-Юг".  Собрание инициировано одним из акционеров - Basly Management ltd.
Ростовская область с 2006 г. будет кредитовать строительство объектов газификации
Ростовская область с 2006 года начнет кредитовать газораспределительные организации (ГРО) региона при строительстве объектов газификации.Как отмечается в соответствующем постановлении, подписанном главой области Владимиром Чубом, министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, а также министерству промышленности, энергетики и природных ресурсов области поручено до 15 декабря 2005 года подготовить перечень объектов газификации, строительство которых будет осуществляться за счет бюджетных кредитов.
Лицензировать продажи алкоголя будут муниципалитеты
Законодательным Собранием Ростовской области 20 октября принят законопроект «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции». Настоящий законопроект разработан в связи с необходимостью приведения Областного закона от 19 апреля 1999 года N 30-ЗС «О передаче полномочий на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции органам местного самоуправления» в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Переводим стрелки...
В воскресенье, 30 октября, в 3:00 по местному времени стрелки часов на всей территории Российской Федерации переводятся на один час назад. Переход на "зимнее" и "летнее" время совершается  более чем в 110 странах мира. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В России переход на "летнее" время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года "летнее" время вновь начало регулярно действовать.
Из-за несанкционированной врезки в нефтепровод в Краснодарском крае разлилась нефть на площади 100 кв. м
В Краснодарском крае ликвидируют последствия разлива нефти в результате несанкционированной врезки в нефтепровод "Лисичанск-Тихорецк" (1144 км федеральной автодороги "Кавказ"), принадлежащий ОАО "Черномортранснефть", сообщает агентство "Интерфакс-Юг". "Несанкционированная врезка с утечкой нефти обнаружена в прошедшие выходные. Площадь разлива нефтепродуктов составила около 100 кв. м, объем - 7 куб. м. Населенных пунктов и водоемов в зоне разлива нефтепродуктов нет", - отметил собеседник агентства.
"ИНПРОМ" объявил о допэмиссии обыкновенных акций.
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала проспект допэмиссии 850 тыс. обыкновенных акций АО "ИНПРОМ" (Таганрог) номиналом 30 рублей на общую сумму 25,5 млн. рублей, говорится в пресс-релизе ФСФР. Ценные бумаги будут размещаться по номиналу по закрытой подписке. Выпуск организован в интересах холдинговой компании Cassar World Investments Corp. (CWI, владелец контрольного пакета акций "ИНПРОМА"), которая в счет оплаты акций поставит три гильотинных комплекса производства итальянской фирмы Colgar для оборудования металлоцентров.
Впервые в России - мульт-фестиваль в "Буревестнике".
С 27 октября по 9 ноября, в дни осенних каникул,  в кинотеатре "Буревестник" пройдет первый в России мультфестиваль.  Ребят и родителей ждут 8 замечательных мультфильмов для семейного просмотра, веселые конкурсы, сладкие подарки, игрушки и... МУЛЬТИ-Сюрпризы! Для детей, желающих посмотреть как можно больше мультфильмов предоставляются выгодные абонементы, впрочем, как и их мамам и бабушкам, которые не прочь сопроводить  ребенка и зарядиться положительной энергией от просмотра добрых, красочных сказок.