Укажите дату для выбора новостей


"Евразийское водное партнерство" заключило договор на управление ростовским "Водоканалом"
ООО "Евразийское водное партнерство" (ЕВП, Москва) заключило договор на управление АО "Водоканал" (Ростов-на-Дону), сообщает агентство "Интерфакс". Соответствующий договор вступил в силу 17 ноября 2005 года. Срок действия договора - 25 лет. Как сообщалось, в августе 2005 года ростовский "Водоканал" прошел процедуру акционирования и из муниципального унитарного предприятия был преобразован в АО. При этом акционерное общество не являясь собственником инфраструктуры, арендует ее у города на долгосрочной основе и управляет им.
В больнице Таганрога остаются двое отравившихся членов экипажа мальтийского судна
Из больницы Таганрога  выписаны семеро из девяти отравившихся членов экипажа грузового судна под мальтийским флагом, находившегося в Таганрогском порту. Двое оставшихся переведены из реанимационного отделения в обычные палаты. Как сообщает  агентство "Интерфакс-Юг", по данным  пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ, причины отравления экипажа мальтийского грузового морского судна "Фрост" в Таганроге установлены.
Приватизация земельных участков в водоохранных зонах запрещена
Совещание по вопросу приватизации земельных участков в пределах водоохраной зоны реки Дон провел вице-губернатор области Иван Станиславов. В нем приняли участие руководители областных и федеральных природоохранных структур, представители ростовской городской администрации.
Утверждены региональные стандарты оплаты коммунальных услуг
Постановлением губернатора Владимира Чуба утверждены региональные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на 2006 год. Региональный стандарт уровня платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на следующий год установлен в размере 100% от экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. При этом максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи не должна превышать 20%. В случае, если стоимость коммунальных услуг превышает пятую часть доходов семьи, то гражданину выплачивается адресная жилищная субсидия.
Адресная помощь в ноябре
Из областного бюджета на финансирование программы адресной социальной помощи малоимущим жителям Дона в ноябре направлено 7 миллионов 993,2 тысячи рублей. Распоряжение об этом подписал губернатор В.Ф. Чуб. Адресная социальная помощь назначается малоимущим гражданам следующих категорий: неработающим пенсионерам, достигшим 65-летнего возраста, трудоспособным неработающим гражданам по уходу за детьми - инвалидами, инвалидами 1-й группы и престарелыми гражданами, достигшими 80-летнего возраста, а также гражданам, попавшим в экстремальную ситуацию.
Эксперимент по замене коммунальных льгот на деньги
В течение следующего года в двух территориях Дона - в городе Новочеркасске и Орловском районе - будет проходить эксперимент по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в форме денежных выплат. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Чуб.
Дело добровольное
«Теперь он и тебя посчитал!» Паника, охватившая зверушек из детского мультфильма, которых взялся просуммировать козленок, понятна. О такой акции, как перепись, они, естественно, никогда не слышали. Но вот почему такой же страх у некоторых сельских жителей вызвала предстоящая в 2006 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись, совершенно не ясно.
Ростовская область стала победителем в номинации "За минимальный экономический риск инвестирования".
16-17 ноября в Москве  проходит ежегодный региональный инвестиционный конгресс. Организаторами мероприятия выступили журнал "Эксперт", рейтинговое агентство "Эксперт РА" и Группа Всемирного Банка при поддержке Министерства регионального развития России. В своем выступлении на конгрессе заместитель министра экономического развития и торговли РФ А. Шаронов отметил, что, несмотря на позитивные изменения последнего времени, есть ряд факторов, сдерживающих приток инвестиций в регионы: вмешательство государственной власти и коррупция, несогласованность в некоторых случаях регионального и федерального законодательств, а также высокий уровень инфляции, не опускающийся ниже 11%.
Донуголь во II полугодии введет шахту "Шерловская-Наклонная" и обогатительную фабрику
АО "Донуголь" во втором полугодии введет в эксплуатацию в Ростовской области шахту "Шерловская-Наклонная" и обогатительную фабрику (ГОФ) "Обуховская-1". Об этом сообщил начальник управления горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики региона Сергей Михалев на Всероссийском угольном совещании "Современные проблемы развития и освоения угольной сырьевой базы России" в Ростове-на-Дону.
"Роствертол-Авиа" направил в Пакистан вертолет Ми-26Т по договору с Красным Крестом
ООО "Авиакомпания "Роствертол-Авиа" направило на текущей неделе в Пакистан тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т для участия в устранении последствий землетрясения, которое произошло в начале октября, сообщила пресс-служба АО "Роствертол" (учредитель ООО) в четверг. Договор о лизинге этого вертолета заключен с международной организацией Красный Крест. В соответствии с документом, Ми-26Т будет выполнять транспортные работы на территории Пакистана в течение 30 дней, однако не исключена возможность пролонгации контракта, отмечается в пресс-релизе.
Чтобы тарифная политика была единой
Для формирования на Дону единой ценовой политики постановлением губернатора утвержден порядок взаимодействия Региональной службы по тарифам с органами местного самоуправления. Со следующего года тарифное регулирование будет многоуровневым. Базовый тариф на некоторые виды коммунальных услуг, в том числе на услуги по водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод, а также утилизации твердых бытовых отходов, будет устанавливать Региональная служба по тарифам Ростовской области (РСТ). А в каждом муниципалитете к этому базовому тарифу органы местного самоуправления, в свою очередь, будут устанавливать надбавку.
Дума приняла закон, увеличивающий штрафы за употребление пива в общественных местах
Госдума РФ на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, увеличивающие штрафы за употребление пива в общественных местах. Согласно документу, вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 МРОТ.
Результаты кубка ЮФО по компьютерному спорту.
13 ноября 2005г в помещении Информационно-образовательного комплекса «Центр-Интернет» прошли соревнования Кубка ЮФО по компьютерному спорту (киберспорту) в стратегических дисциплинах. Кубок организован Федерацией Компьютерного спорта России в Ростовской области (ФКС), Комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области и комплексом «Центром-Интернет» в целях повышения массовости и зрелищности компьютерного спорта как средства организации досуга молодежи.
Журналистов ознакомили с содержанием переписных листов
Комиссия правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса одобрила вопросы переписных листов, которые будут использоваться в ходе предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП). Об этом сообщил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам на пресс-конференции, состоявшейся в Москве. Присутствовавшим на ней журналистам ведущих российских газет и информационных агентств впервые продемонстрировали образцы этих листов.
За sms-спам взыщут штраф в полмиллиона рублей
Депутаты Госдумы готовятся принять во втором чтении новый закон о рекламе, в котором появятся ограничения на рекламу через Интернет, телефонную рекламу и рекламу при помощи sms-сообщений. Об этом пишут "Ведомости". В частности, штраф за несанкционированную рассылку интернет- и sms-рекламы составит 500 тысяч рублей. По мнению депутатов, реклама не должна распространяться через сети электросвязи "без участия человека", при помощи автодозвона или автоматической рассылки. Законодатели предлагают распространителям рекламы получать разрешение потребителя перед отправкой сообщения.
Главы поселений учатся
15 ноября в Северо-Кавказской академии государственной службы откроется очередной семинар для глав городских и сельских поселений. На этот раз краткосрочный курс подготовки в СКАГСе пройдут руководители поселенческих администраций из Тарасовского, Тацинского, Волгодонского, Чертковского и Шолоховского районов.
Донской губернатор принял президента «Алкоа-Россия»
14 ноября донской губернатор Владимир Чуб принял Билла О’Рурка - президента компании «Алкоа-Россия», представляющей в нашей стране "Алюминиевую компанию Америки". Как известно, «Алкоа» с середины 90-х годов предпринимала попытки выхода на рынки России и СНГ. В мае прошлого года АО «Русский алюминий» и «Алкоа» заключили соглашение по купле-продаже двух прокатных заводов - Самарского и Белокалитвинского. В конце января 2005 года компания объявила о завершении сделки по приобретению ОАО БКМПО.
Награды и почет трудовым героям
Указами губернатора Ростовской области Владимира Чуба Почетными грамотами администрации области награждены трое жителей донского края. Всем награжденным также выплачена денежная премия.
Состоится всероссийская конференция по вопросам толерантности
Комитет по молодежной политике администрации Ростовской области совместно с Ростовским государственным университетом путей сообщения 16 - 17 ноября 2005 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде».
"Элизабеттаун" и "Буревестник"....
В жизни Дрю Бейлора (Орландо Блум) было все - прекрасная работа, замечательная квартира в центре города и любимая девушка. И вот, в один «прекрасный» момент он всего этого лишился - парень разорил одну из ведущих обувных компаний Филиппа ДеВосса (Алек Болдуин), вылетел с работы и остался без дамы сердца. Находившемуся на грани самоубийства Дрю, добавил несчастий и звонок сестры. Оказалось, что у Дрю умер отец, и ему нужно возвратиться в родной городок Элизабеттаун. Дрю решает отложить самоубийство и отправляется на родину.