Культура

В Ростовской области музейщики и церковь в очередной раз судятся из-за Атаманского дворца в Старочеркасске
В Ростовской области музейщики и церковь в очередной раз судятся из-за Атаманского дворца в Старочеркасске
К делу, вероятно, привлекут независимых экспертов
Вчера, 29 марта, состоялось в Ростовском арбитраже состоялось очередное заседание по рассмотрению иска Старочеркасского музея-заповедника к региональному минимущества, передавшему часть  зданий  Старочеркассого истрико-архитектурного музея-заповедника  Донской  митрополии. Среди них —  памятник истории Донского казачества Атаманский дворец («Усадьба Ефремовых»).

На суде музейные работники предложили привлечь независимых экспертов, которые смогли бы объективно оценить имеющихся в распоряжении обеих сторон исторических документов и внести ясность в вопрос о правомочности передачи РПЦ бывшей атаманской собственности.

«Сегодня музей предложил проведение независимой экспертизы, потому что каждая сторона конфликта одни и те же документы интерпретирует в своих интересах. К тому же в самих архивных справках имеется путаница, в которой надо разобраться», - прокомментировала ситуацию  замдиректора Старочеркасского музея-заповедника Ирина Чеботурова.

«В разные эпохи менялись правовые поля, но мы опираемся на действующее законодательство, на исторические факты и завещание атамана Ефремова, передавшего дворец в собственность церкви за вечный помин его души», - озвучил позицию Донской митрополии ее пресс-секретарь Игорь Ретровский.

Каждая из сторон уже имеет кандидатуры специалистов, которых, по ее мнению, можно привлечь к независмой экспертизе.

В свою очередь судья Татьяна Пипник назначила очередное заседание на 13 апреля и попросила участников процесса предоставить к этому времени все необходимые для экспертизы документы.

Автор: Артем Агафонов

Источник фото: ugradio.fm

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет