Армия

Минобороны и ФСБ установят причины появления на Дону эпидемий опасных заболеваний

Минобороны и ФСБ установят причины появления на Дону эпидемий опасных заболеваний

Эпидемии эти не типичны для региона
Военные биологи из Минобороны совместно с ФСБ будут расследовать все обстоятельства возникновения инфекционных эпидемий, не типичных для Ростовской области. Предполагается, что некоторые из них могут быть результатом использования биологического и бактериологического оружия.

Сейчас в составе Вооруженных сил формируются специальные образовательные центры для обучения специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты, сообщает издание "Известия". Пока единственный центр в стране каждые шесть месяцев выпускает 570 подобных специалистов, он находится Центральном научно-исследовательском и испытательном институте химических войск Министерства обороны Шиханы-2.

Согласно информации Минобороны, в регионе дислокации бактериологического Центра Лугара под Тбилиси, финансируемого США, ухудшилась ситуация по заболеваниям, которые распространяются насекомыми-переносчиками, а аномальное распространение клещей вызвало заболевания конго-крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области и в Ставропольском крае, не типичном для этих регионов.

Напомним, на территории Ростовской области за последние годы заметно участились случаи заболения ККГЛ, эпидемии африканской чумы свиней и птичьего гриппа.

Только конго-крымской геморрагической лихорадкой в этом году заболело не менее 27 человек, а три волны эпидемий птичьего гриппа с декабря 2016 по лето этого года только ГК "Евродон" нанесла ущерб свыше 2 млрд руб.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: iz.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области с 1 апреля  контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
В Ростовской области с 1 апреля контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение увеличении единовременной региональной выплаты
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области военные протестировали для борьбы с дронами «зенитные тачанки» с автоматами АК-12. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет