Армия

Начальник Росгвардии Дона назвал причину волны ложных вызовов

Начальник Росгвардии Дона назвал причину волны ложных вызовов

Злоумышленниками могут быть не только россияне

Как стало известно, генерал-майор полиции Владимир Анатольевич Жигула, исполняющий обязанности начальника управления Росгвардии по Ростовской области, связал волны эвакуации в регионе с попытками дестабилизировать полицейских.

- Я согласен с тем, что это именно волны. Думаю, что здесь прежде всего присутствуют общественно-политические моменты. На что направлены? Наверное, для того, чтобы дестабилизировать в целом работу правоохранительного блока. Сотрудники Росгвардии, МЧС, МВД и остальных силовых ведомств не могут не отреагировать на вызов. Задействуется большое количество состава, чтобы получить информацию и понять, что это ложный вызов, - сообщил генерал-майор.

Владимир Анатольевич не исключает того факта, что причастными к ложным звонкам могут быть не только россияне, но и граждане других стран, например, Украины. 

- Есть трактовка в уголовном кодексе, и рано или поздно все эти преступления раскроются. Сообщения поступают через интернет, а телефонные звонки делают через гаджеты, зарегистрированные далеко не у нас. На данном этапе их сложно отследить, но со временем находятся способы и методы борьбы с такими злоумышленниками, - сказал начальник управления Росгвардии.

В настоящий момент ростовчане относятся с пониманием и реагируют адекватно, когда необходимо перекрыть улицы или эвакуировать покупателей из торгового центра.  

- Кому весело, так это школьникам. Они радуются, когда родителям приходит смс с текстом: "Заберите ребенка", - резюмировал  генерал-майор.

Напомним, Ростов неоднократно накрывала волна эвакуационных мероприятий из-за ложных вызовов, так, последняя прошла 18-21 февраля. В эти дни в 15 школах города были остановлены занятия, а посетителям ТЦ пришлось не раз покинуть здания. 

Источник: rostovgazeta.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области с 1 апреля  контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
В Ростовской области с 1 апреля контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение увеличении единовременной региональной выплаты
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области военные протестировали для борьбы с дронами «зенитные тачанки» с автоматами АК-12. Об этом