Армия

Ветеран из Ростовской области получил орден спустя 76 лет 

Ветеран из Ростовской области получил орден спустя 76 лет 

Пулеметчик уничтожил более полусотни гитлеровцев
Уроженец Дона Николай Высторопец через десятилетия, наконец, дождался заслуженный орден "Красного знамени". Ветеран совершил подвиг во время операции по освобождению Крыма в ноябре 1943 года.

Весомая награда нашла своего героя спустя почти 76 лет из-за того, что во время войны Николай был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, а потом все как-то затерялось. Николаю было 17 лет, когда его призвали в армию. Через год, в ноябре 1943 года он принял участие в одной из важнейших военных операций Великой Отечественной войны — штурме Турецкого вала для освобождения Крыма от фашистских оккупантов. 

Согласно исторической справке правительства Ростовской области, через три дня после начала штурма в частях Красной Армии практически не осталось патронов. В этих жестких условиях Николай Высторопец под ожесточенным обстрелом одним из первых подобрался к позициям противника и уничтожил их огневую точку. В общей сложности, молодой парень смог уничтожить более полусотни фашистов и два пулемета противника. В декабре 1943 года Николай был награжден одной из высших наград СССР — орденом "Красного знамени". Однако о награде мужчина узнал из письма родителей, сообщил ТАСС.

 - Страшно было, что мы на открытом месте, спрятаться негде, а по нам стреляют. Немец наверху сидел и по нам палил. Пока мы их оттуда не выкурили, пришлось поползать на животе. Когда вернулся домой, обращался в наградотдел два раза. Мне первый раз сообщили, что награда отправлена и назад не вернулась, а второй раз рекомендовали обратиться в военкомат. Я уже не стал никуда обращаться, положил документы и работать стал", -  вспоминает ветеран.

Два месяца назад жена героя разбирала документы и нашла письмо о награждении, а после, пошла в военкомат. Там все быстро оформили. В канун Дня Победы, командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников торжественно вручил Николаю Высторопецу орден и удостоверение к награде, подписанное президентом Владимиром Путиным. 

- Восторжествовала справедливость - награда нашла своего героя, - сообщил замгубернатора области Вадим Артемов.

5037978.jpg
Источник фото: tass.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области с 1 апреля  контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
В Ростовской области с 1 апреля контрактникам увеличили размер единовременной выплаты
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение увеличении единовременной региональной выплаты
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области для борьбы с дронами задействовали «зенитные тачанки»
В Ростовской области военные протестировали для борьбы с дронами «зенитные тачанки» с автоматами АК-12. Об этом