Требуются адекватные инвест-площадки

В Ростове обсуждается проект долгосрочной городской целевой программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития инноваций на территории города на 2011-2015 годы». По мнению заместителя главы городской администрации по вопросам экономики Олега  Свистунова, одна из проблем, требующая комплексного решения в процессе реализации этой программы, - пространственное развитие и территориальное зонирования столицы юга России.

Инвестиции и инновации: нужны комплексные решения

Реализация мероприятий долгосрочной городской целевой программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития инноваций на территории города на 2011-2015 годы», повысит его конкурентоспособность. О этом заявил заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по вопросам экономики Олег Викторович Свистунов. По его мнению, объем и качество инвестиций задают направление социально-экономического развития любой территории, в особенности крупного города. При создании условий для привлечения инвесторов, в том числе и иностранных, способных привнести новые технологии, идеи, инновации, возможна кардинальная трансформация всей городской среды и формирование новой конкурентоспособной экономики.

«РОСТЕЛЕКОМ» начал выдачу кодов доступа к порталу госуслуг

«Ростелеком» начал выдачу кодов активации учетных записей единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru) в своих офисах продаж и обслуживания клиентов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Теперь жители юга России смогут получить авторизованный доступ к порталу госуслуг без прохождения длительной процедуры регистрации и ожидания получения кодов активации заказным письмом через систему «Почты России».

Ростов и Луганск подписали договор о сотрудничестве

Между Администрацией Ростова-на-Дону и Луганским городским советом подписан договор об установлении партнерских отношений. Договор был подписан в ходе посещения ростовской делегацией города Луганска (Украина), который на днях отпраздновал 216-й день рождения. Свои подписи под этим документом поставили городской глава Луганска Сергей Кравченко и заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону Владислав Максименко.

В Ростове откроют магазины по продаже продукции, поступающей напрямую от донских производителей

Как сообщил заместитель главы Администрации города Виталий Золотухин, такие торговые точки откроют по поручению губернатора Ростовской области. Благодаря тому, что здесь исключено участие перекупщиков, цены в специализированных магазинах будут ниже, чем в торговой сети города.По словам Виталия Золотухина, первые такие магазины появятся на ул. Беляева, ул. Стартовой, ул. Немировича-Данченко и ул. Таганрогской. В будущем планируется открытие не менее 20 разноформатных торговых точек площадью от 70 до 200 кв. метров.

В Ростове один из самых низких уровней безработицы среди крупных городов России

Об этом сообщил заместитель главы Администрации города по вопросам экономики на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг». По его словам, сегодня в экономике города наблюдается положительная динамика, наметившаяся в прошлом году. По итогам 7 месяцев индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 117 %, а оборот розничной торговли в первом полугодии увеличился на 6%, превысив 125 млрд. руб. Показатель регистрируемой безработицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился почти на 0,2 % и составил по состоянию на 1 июля 0,62% от численности экономически активного населения города. Это один из самых низких показателей среди крупнейших городов России

Ростов ищет частных инвесторов

В Ростове разработан проект долгосрочной городской целевой программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития инноваций на территории города на 2011-2015 годы». Как сообщил заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по вопросам экономики Олег Викторович Свистунов, улучшение инвестиционного климата является одним из основных направлений стратегического плана социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года.

Упаковка должна быть удобной, красивой, экологичной

Кое-кто, наверное, еще помнит убогие картонные ящики советского производства, всенепременно помятые с одного, а то и со всех угов, с разводами от влаги и расплывшимися надписями, выполненными чем-то похожим на чернильные штампы. Такая упаковка для товаров, претендующих на престижность и качество,  сегодня не может  устроить никого — ни продавцов, ни покупателей.

В минсельхозе обсудили программу развития АПК

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия области прошли двойные общественные слушания. Участники встречи обсудили аграрные акценты обновленной Стратегии социально-экономического развития Дона до 2020 года и проект новой Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы

Ростовские гонщики одержали вторую победу на украинских тракторных соревнованиях

Пилоты российской команды «Бизон-Трек-Шоу» стали дважды победителями Открытого чемпионата Украины по гонкам на тракторах. Спортсмены из Ростовской области отстояли звание «Лучший механизатор Украины», присвоенное им на соревнованиях прошлого года.

1 миллион квадратных метров жилья ежегодно

Такой прогноз озвучил на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» заместитель главы Администрации города по строительству Михаил Васильев. Говоря о перспективах работы строительного комплекса, Михаил Васильев отметил, что в ближайшие годы в Ростове планируется сдавать в эксплуатацию не менее 1 млн. кв. м. жилья. Уже в этом году планируется ввести в строй около 900 тысяч квадратных метров,что на 5% больше прошлогодних показателей. В настоящее время уже введено в строй 580 тыс. кв. м. жилья. Наибольший объем сдан в Первомайском,Железнодорожном и Советском районах.

В Ростовской области начался осенний сев

В Ростовской области стартовал сев озимых культур. На сегодняшний день донские аграрии засеяли более 30 тысяч га зерновыми культурами и почти 20 тысяч га озимым рапсом. В то же время на полях области продолжается уборка овощей, поздних зерновых и технических культур, а также заготовка кормов.

На капитальный ремонт Западного моста потратят 224 миллиона рублей

Работы на Западном мосту идут сейчас полным ходом. Значительная часть уже выполнена. Как сообщил заместитель главы Администрации по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко, 50% низовой части сооружения выполнено практически полностью, включая все элементы – от гидроизоляции до укладки нового покрытия.

Развитие туризма повысит инвестиционную привлекательность города

В городской Думе под председательством Игоря Бережного состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и малому предпринимательству.

«Евродон» получил кредит на расширение производства

Банк «ГЛОБЭКС» выдал кредит компании «Евродон» на общую сумму 525 млн рублей сроком на 3 года. Кредитные средства будут направлены на расширение собственного производства компании. До конца года «Евродон» планирует увеличить мощность действующего производственного комплекса на 4,2 тысячи тонн.

Вопросы взаимодействия Еврорегиона «Донбасс» обсудили в ТПП

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло заседание  Секретариата Еврорегиона «Донбасс».Делегации Ростовской, Луганской и Донецкой областей обсуждали вопросы  трансграничного сотрудничества, в том числе имеющие социальную значимость. В частности – возобновление движения дизель-поезда по маршруту Луганск (Украина) – Разъезд Карьер122 км(Россия).

Утверждены основные направления бюджетной политики области

Губернатор Василий Голубев утвердил основные направления бюджетной и налоговой политики Ростовской области на 2012 – 2014 годы.

Российские тракторные гонщики отправились в Украину

3 сентября трое российских сельских механизаторов выйдут на трассу Открытого чемпионата Украины по гонкам на тракторах. Пилотам из команды «Бизон-Трек-Шоу» в борьбе на чужой территории предстоит удержать лидерство прошлого года и отстоять звание «Лучший механизатор Украины».

В мэрии рассмотрели вопросы недоимки в бюджет города

В Администрации города состоялось совещание по вопросам выполнения доходной части бюджета и снижения задолженности по налоговым платежам. Как отметил вице-губернатора Ростовской области Сергей Горбань, существующая на Дону задолженность в консолидированный бюджет Ростовской области остается одной из существенных проблем для социально-экономического развития региона. В настоящее время недоимка по налоговым платежам в области составляет 4,6  млрд. рублей.

Лучшие инвестиционные и инновационные проекты рассмотрели в мэрии города

Итоговое заседание экспертных групп по отбору инвестиционных и инновационных проектов в рамках «Стратегии 2020» состоялось в Администрации Ростова.Среди 18 проектов, рассмотренных экспертными группами по инвестициям и инновациям, бизнес-идеи самого разного плана, касающиеся как здоровья , так и среды его обитания – проект экологически безопасной переработки бытовых отходов (НПФ «Энимет»).