Обсудят качество «фаст-фуда»

29 июня, в Ростове проходит заседание областной межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

Пересчитаны компенсационные выплаты на оплату «коммуналки» льготным категориям граждан

В июле 2011 года льготные категории граждан получат ежемесячные денежные выплаты на оплату ЖКУ, рассчитанные по новым стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг. Также льготникам будет произведен перерасчет сумм ЕДВ за период с января по июнь 2011 года.

Бесхозные ГТС обретут собственников

В этом году более 150 гидротехнических сооружений, бывших ранее бесхозными, в 10 муниципальных образованиях области будут переданы в муниципальную собственность.

Земли сельхозназначения переоценят

Губернатор Василий Голубев подписал постановление о создании межведомственной комиссии по вопросам государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения на территории Ростовской области.

Масштабный вывоз зерна осуществлялся под видом корма для сельскохозяйственных животных

Южной транспортной прокуратурой в ходе проверки установлено, что должностными лицами Краснодарской, Ростовской и Таганрогской таможен ЮТУ не исполнялись возложенные на них полномочия по исполнению участниками ВЭД установленного Правительством РФ временного запрета на вывоз пшеницы.

Бесхозные пестициды утилизируются

Пестициды, относящиеся к стойким органическим загрязнителям, представляют достаточно большую опасность для окружающей среды. Именно поэтому мероприятия по утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов включены в Областную долгосрочную целевую программу «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы». В этом году на их выполнение выделено 94,9 млн. рублей из средств областного бюджета.

Утверждена программа развития рыболовства и рыбопереработки

Утверждена областная долгосрочная целевая программа «Пилотный проект по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки в Ростовской области на период 2012-2016 годы». Соответствующее постановление подписал донской губернатор Василий Голубев.

Для такси – новые правила

Осуществлять перевозки на легковом такси с 1 сентября смогут только перевозчики, имеющие транспортные средства в собственности или на условиях лизинга. Такие правила диктуют изменения в федеральный закон, принятые в апреле этого года.  Также среди нововведений  - обязательное наличие таксометра, квадратов-шашечек на кузове  и прохождение техосмотра каждые шесть месяцев. Кроме того, закон обязывает перевозчика обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси,  проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию,  обеспечивать прохождение водителями медицинского осмотра перед выходом в рейс. Прописали в законе и минимальный водительский стаж для таксиста – не менее трех лет.

20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства

С 28 июня по 3 июля 2011 года на территории Всероссийского выставочного центра в павильоне N 75 (г. Москва) пройдёт юбилейная Межгосударственная выставка, посвящённая 20-летию Содружества Независимых Государств «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнёрства».

В Ростовской области создадут агропромышленный биокластер

На площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Василий Голубев и президент некоммерческого партнерства «Центр трансфера инновационных технологий» Михаил Сутягинский  подписали соглашение о сотрудничестве.

Началась подготовка к отопительному сезону-2011

На прошлой неделе состоялось первое зональное совещание по вопросу подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону.

В Генеральный план города внесены коррективы с учетом строительства метрополитена

Этой теме была посвящена пресс-конференция с участием начальника МУ «Управление метро Ростова» Мурата Тлепцеришева, начальника отдела по организации публичных слушаний Администрации города Александра Рыбалкина, директора Регионального института территориально-градостроительного проектирования Татьяны Морозовой и главного архитектора проекта по внесению изменений в Генплан Сергея Тимченко.

За мусор накажут рублем

Глава региона предложил внести изменения в областной закон «Об административных правонарушениях», предусмотрев ответственность должностных и юридических лиц за невыполнение правил организации благоустройства и озеленения территорий. Штрафные санкции вводятся и за нарушение правил использования и охраны городских лесов, особо охраняемых природных территорий. Размер штрафа для должностных лиц составит от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических – от 20 до 50 тысяч рублей.

Муниципальные предприятия в сфере благоустройства Ростова и ОАО «Чистый город» обвинены в сговоре

8 июня 2011 года Ростовское УФАС России признало шесть хозсубъектов нарушившими запрет на антиконкурентные соглашения и согласованные действия (ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»).

В Администрации города обсудили вопрос о повышении энергоэффективности муниципальных учреждений

Как сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Александр Курьянов, на сегодняшний день в городе насчитывается 653 элекрифицированных, 639 теплофицированных и 56 газифицированных муниципальных учреждения. В прошлом году в Администрации города была утверждена «Муниципальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности Ростова-на-Дону на период до 2014 года». В ней прописаны необходимые меры по энергосбережению в различных отраслях городского хозяйства и предложения по их финансированию. Согласно этому документу в течение пяти лет, начиная с 2010 года, бюджетные учреждения должны обеспечить снижение объемов потребляемой воды, природного газа, тепловой энергии, электричества и угля, по меньшей мере, на 15%

Ограничение конкуренции на торгах доказано в суде

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил нарушение Войсковой частью 3667 антимонопольных требований к торгам.

Выгодные контракты заключили в Сочи

Здесь прошел международный бизнес-форум железнодорожников.

Началось расследование дефицита и роста цен на нефтепродукты

2 июня 2011 года Ростовское УФАС России возбудило дело о нарушении ЗАО «ТНК Юг Менеджмент», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», ЗАО «РН-Ростовнефтепродукт» запрета на злоупотребление доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Строительство торгового центра «Реал» признано незаконным

Прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону в ходе проверки законности строительства торгового центра «Реал» (юридическое лицо ООО «Креал») по ул. Омской, 2К установила, что подрядной организацией ОАО «Ростовгорстрой» ведется строительство «Реала» на территории аэродрома ОАО «Росвертол», не имея при этом согласия собственника.

В Ростовской области проблема обманутых дольщиков решается

Губернатор Василий Голубев 6 июня  в Ростове  провел   заседание рабочей группы президиума Генерального Совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и  дольщиков. Для участия в заседании прибыл руководитель группы, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.  Проблему обманутых дольщиков глава области взял под личный контроль.