Экономика

Чеченское агентство по инвестициям перенимает практику донских коллег

Чеченское агентство по инвестициям перенимает практику донских коллег

Из Чеченской Республики в Ростов-на-Дону приехали за советом — как правильно работать с инвесторами. Представители республиканского агентства по инвестиционной и инновационной политике, созданного создано в марте этого года, нанесли визит в Агентство инвестиционного развития Ростовской области.

Это не первый приезд представителей Чечни к ростовским коллегам. Три года назад в АИР Ростовской области побывала делегация Народного Собрания Парламента Чеченской Республики с аналогичной целью — заимствование опыта привлечения инвестиций.

— Чечня сегодня идет семимильными шагами, есть большое желание догнать другие регионы, — сказал сопровождавший визитеров заместитель представителя президента Чеченской Республики в Ростовской области Алишер Ходжаев. — Мы надеемся, что вы поделитесь с нами своими знаниями.

Генеральный директор инвестиционного отдела чеченского агентства Исмаил Шайхаев рассказал, какая работа ведется в республике для того, чтобы сделать эту территорию более инвестиционно привлекательной. Подготовлены проекты по гидроэнергетике, нефтепереработке, сельхозпереработке, туризму. Некоторые из них реализуются, правда, инвестором выступает либо государство, либо проживающие в Москве и за рубежом представители чеченской диаспоры.

В республику поступает гуманитарная помощь, в том числе — в виде готовых решений для малого бизнеса. Например, в Наурский район из Голландии прислали сборные мини-теплицы. Это реальная возможность обеспечить местному населению занятость и заработок. В Чечне появляются цивилизованные форматы торговли, есть надежда на то, что некоторые российские торговые сети откроют на условиях франчайзинга супермаркеты продуктов питания и бытовой техники. Приход торговых сетей станет хорошим независимым индикатором роста потребления, социально-экономической стабильности.

На встрече в АИР обсуждались практики и технологии привлечения инвесторов, инвестиционный потенциал республики, перспективные ниши для создания в Чечне новых предприятий в сфере малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба агентства инвестиционного развития Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России