Экономика

Для такси – новые правила

Для такси – новые правила

Осуществлять перевозки на легковом такси с 1 сентября смогут только перевозчики, имеющие транспортные средства в собственности или на условиях лизинга. Такие правила диктуют изменения в федеральный закон, принятые в апреле этого года.  Также среди нововведений  - обязательное наличие таксометра, квадратов-шашечек на кузове  и прохождение техосмотра каждые шесть месяцев. Кроме того, закон обязывает перевозчика обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси,  проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию,  обеспечивать прохождение водителями медицинского осмотра перед выходом в рейс. Прописали в законе и минимальный водительский стаж для таксиста – не менее трех лет.

Осуществлять перевозки на легковом такси с 1 сентября смогут только перевозчики, имеющие транспортные средства в собственности или на условиях лизинга. Такие правила диктуют изменения в федеральный закон, принятые в апреле этого года.  Также среди нововведений  - обязательное наличие таксометра, квадратов-шашечек на кузове  и прохождение техосмотра каждые шесть месяцев. Кроме того, закон обязывает перевозчика обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси,  проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию,  обеспечивать прохождение водителями медицинского осмотра перед выходом в рейс. Прописали в законе и минимальный водительский стаж для таксиста – не менее трех лет.

Законодатель регламентирует плавный переход к исполнению новых требований – вплоть до 2014 года. Однако, как отметил Дживан Вартанян, медлить в этом вопросе не стоит – ситуация на рынке таксомоторных перевозок оставляет желать лучшего. «Понятно, что в один момент мы не избавимся от тех, кто работает на этом рынке незаконно, - сказал заместитель губернатора. – Но наши люди должны понять: фирма такси, работающая легально, – это не только четкое исполнение заказа, но и безопасность». Дживан Вартанян заявил, что в кратчайшие сроки должен быть подготовлен соответствующий областной закон, регулирующий работу такси. Перевозчикам – участникам совещания – было поручено в течение двух недель подготовить предложения по проекту нового закона.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России