Экономика

Дом для синьора-помидора

Дом для синьора-помидора

Как правильно выбрать теплицу, и какие бывают парники, рассказывает огородник Андрей Пасечник.

Парник отличается от теплицы в первую очередь размером и легкостью конструкции. Он хорошо подходит для низкорослых растений, например, огурцов. Томаты лучше всего высаживать в теплицы, там им будет посвободнее, да и вентиляция получше. В сильные заморозки в теплице легче укрыть посадки. Да и обрабатывать капризные овощи намного проще. Теплицы могут быть совершенно разными по форме и размеру. Материал каркаса и «стекол» также различный, каждый огородник выбирает его соответственно своему кошельку. – При покупке или строительстве нужно знать нехитрые правила, – объясняет Андрей Пасечник. – У каждой теплицы должно быть вентиляционное отверстие. Лучше, когда «форточка» располагается в крыше. Если поместить ее туда не получится, тогда подойдет и боковое отверстие. Но оно должно быть строго выше уровня растений.

Дайте нам солнца

– Сейчас очень популярны теплицы из поликарбоната, – рассказывает Андрей. – Они достаточно долговечные, но весьма дорогие. Кроме того, такая теплица порой плохо пропускает ультрафиолетовые лучи, которые растениям жизненно необходимы. Из-за солнечного дефицита культуры вытягиваются и слабеют. Поэтому с модным материалом нужно быть осторожным. То ли дело – старая добрая пленка. Срок ее жизни зависит от толщины. Самая тонкая – 120 микрон – рискует порваться. Теплицы строят также из пластика и стекла. Можно использовать полимерную пленку, натянутую на каркас теплицы. Прослужить она может до пяти лет. К тому же стоит дешево и не пропускает капли конденсата. Правда, температурные перепады в такой теплице довольно резкие, да и влажность гораздо выше образуется, чем в стеклянной.

Геометрия для грядок

Во многих регионах заморозки могут продолжаться аж до середины июня. Растениям мороз очень вреден. Но всех овощей под покров теплиц и парников не укроешь. В таком случае спасут «домики» поменьше. Треугольные, квадратные и дуговые каркасы с натянутой на них пленкой или прикрытые стеклом защитят от внезапных морозов. – Обычно эти минипарнички не более полуметра высотой, – говорит Андрей. – Могут быть как деревянными, так и металлическими. Укрывной материал тоже можно выбрать соответственно вкусу и кошельку. Недостаток таких сооружений – они быстро перегреваются днем. Снимать или открывать их нужно рано утром. Иначе рискуете свои посадки сжечь. Тут хорош нетканый материал, он воздух пропускает хорошо. Но в отличие от пленки, от холодного ветра совсем не спасает.

ИД "Провинция" "Газета Дона"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России