Экономика

Дону следует налечь на инвестиции

Дону следует налечь на инвестиции

По итогам ПМЭФ-2016  Ростовская область заключила вдвое меньше инвестсоглашений, чем в прошлом году
В ходе Петербургского международного экономического форума-2016 Ростовская область заключила инвестиционных соглашений на общую сумму в 7,2 млрд руб., что вдвое меньше, чем годом ранее, сообщает РБК.

По данным регионального подразделения Агентства инвестиционного развития, ключевыми направлениями новых инвестпроектов стали для области производство упаковки, продовольственная индустрия, промышленность строительных материалов, экология и ЖКХ.

Самый большой объем инвестиций в свой проект на территории региона заявила Segezha Group. Компания уже построила в городе Сальске завод по производству бумажных мешков, в который инвестировала 1,5 млрд руб. В течение двух лет Segezha Group планирует увеличить производственные мощности завода и нарастить инвестиции до 3 млрд рублей и более.

Кроме привлечения инвестиций на ПМЭФ-2016 Ростовская область также подписала несколько стратегических соглашений. В частности, вместе с «Российским экспортным центром» (РЭЦ) регион намерен построить систему поддержки национального экспорта и поддержать внешнеторговую деятельность малого и среднего бизнеса, сообщает РБК.

Эксперты отмечают, что несмотря на вдвое сократившийся объем заключенных соглашений, петербургский форум все же не стал для региона провальным. Это, если отталкиваться не от количества, а от качества.

«Подписаны соглашения, за каждым из которых – либо конкретный инвестпроект, либо новые возможности для появления и успешной реализации таких проектов», - прокомментировал генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

Тем не менее не может не настораживать озвученные на ПМЭФ итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ, составленного АСИ. По результатам рейтинга Ростовская область не вошла даже в ТОП-20 лучших регионов РФ, тогда как в прошлом году  занимала в нем восьмое место.

Впрочем, знающие люди предполагают, что такая неблаговидная ситуация связана не столько с экономическим, сколько с человеческим фактором. В частности, - с уголовным преследованием бывшего главы Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александра Хуруджи. Его арест в конце прошлого года вполне мог  плохо повлиять на отношения АСИ к донскому региону.

На фото: Василий Голубев на ПМЭФ-2016

Автор: Никита Китов

Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России

Пока что новостей в этом блоке нет