Экономика

Экономные промышленные станки из Ростова берут нарасхват в Евросоюзе

Экономные промышленные станки из Ростова берут нарасхват в Евросоюзе

Инновационная разработка учёных ДГТУ не оставила шанса для конкурентов

Ростовские производители из компании «Энсет» совместно с учёными Донского государственного технического университета разработали промышленное оборудование, экспорт которого начался в страны Евросоюза. Инновационные станки для ремонта и производства карданных валов купил берлинский поставщик запчастей SB-Autoteile GmbH.

По сообщению пресс-службы ДГТУ, эта разработка в 5-10 раз дешевле импортных вариантов и не уступает им в качестве. Производственной «фишкой» настольного ручного пресса для карданных валов ПР-6 стала технология по безопасному ремонту и сбору карданных валов, полностью исключающая вероятность повреждения дорогой крестовины. Другой инновацией экспортного оборудования является уникальный электронный глубиномер с цифровой индикацией. При его помощи оператор станка может легко определять глубину запрессовки, что служит твёрдой гарантией от брака в работе.

– Мы создали универсальные и надежные станки, которые превосходят по характеристикам аналоги. В разработке оборудования были задействованы инженеры совместной лаборатории ДГТУ и малого инновационного предприятия «Энсет». Вуз, обладая богатым научно-техническим заделом и исследовательской базой, помогает в создании и лицензировании станков, а «Энсет» занимается их производством и реализацией, – рассказал проректор ДГТУ по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Олег Полушкин.

Отмечается, что балансировочное оборудование ростовских производителей уже используют флагманы российской индустрии, как «Силовые Машины», «Роствертол», «КАМАЗ», «Ростсельмаш», «Новочеркасский электровозостроительный завод».

В то же время, часть объема экспорта компании сегодня приходится на страны СНГ, в первую очередь на Казахстан и Белоруссию.

Сейчас «Энсет» ведет переговоры по поставке оборудования в компании США, Замбии, Венгрии, Литвы, Латвии; заключены договоры с клиентами из Испании, Италии, Польши.

Автор: Артем Гаранин

Источник фото: сайт donstu.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель

Пока что новостей в этом блоке нет