Экономика

«Евродону» ищут покупателя на «достойных условиях»

«Евродону» ищут покупателя на «достойных условиях»

Компанию планируют продать до конца 2019 года
Начавший реанимировать производство на площадках ГК «Евродон» ВЭБ намерен до конца 2019 года найти для этого актива покупателя, который предложит финансово устойчивую модель бизнеса и окажется в состоянии реанимировать предприятие.
 
Несмотря на то, что ВЭБ уже вложил в реанимацию «Евродона» сотни миллионов рублей, возобновив производственный цикл и запустив коммерческое стадо, банк планирует уже до конца 2019 года найти для ГК «Евродон» покупателя. В компании считают, что это не обязательно должен быть представитель профильного бизнеса. Вполне возможно, что это будет инвестор, которых захочет развиваться в перспективном направлении.
 
Ранее ВЭБ уже заявлял о том, что готов вложить в реанимацию ГК «Евродон» 1,6 миллиарда рублей. Часть этой суммы уже потрачена на погашение первоочередных долгов индеечного бизнеса, необходимого для перезапуска: 155 миллионов рублей пошло на погашение долгов по зарплате, закрыты налоговые задолженности, частично погашены обязательства перед поставщиками газа, электроэнергии и кормов.
 
Параллельно запущен процесс аудита предприятия, проходит ревизия всех активов, - сообщил «Панораме» информированный источник в руководстве компании.
 
Именно отсутствие детального понимания, в каком состоянии находится актив, мешает, по словам источника, приступить к детальным переговорам по условиям продажи ГК «Евродон». В банке утверждают, что интерес к этому активу уже проявили профильные компании, среди которых называются лидеры отрасли - краснодарский «Агрокомплекс», тульский «Краснобор» и пензенский «Дамате».

Предметные переговоры о продаже «Евродона» станут возможны январе-феврале следующего года, когда завершится аудит предприятия. К тому времени на производстве уже будет высажено четыре площадки коммерческого стада. Уже к концу 2018 года его численность достигнет 488 тысяч особей. Параллельно на предприятии готовят к запуску и перерабатывающий комплекс, поэтому новый собственник получит уже жизнеспособное производство — к февралю 2019 года «Евродон» выдаст первую продукцию.
 
Вопрос о цене продажи ГК «Евродон» пока остается открытым. Вполне возможно, что реализуя такой актив, ВЭБ обсудит с покупателем финансовую схему, при которой сделка будет совершена по принципу «ипотеки», где банк возвратит деньги, а покупатель получит возможность укрепить производство, рассчитываясь за актив в течение нескольких лет.
Источник фото: Фото Елены Ведериной

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель