Экономика

Федеральная площадка сплотила молодых аграриев

Федеральная площадка сплотила молодых аграриев

Вчера, 10 сентября, начала работать федеральная площадка "Молодые аграрии". Она проходила на территории детского оздоровительного комплекса «Спутник» Неклиновского района в рамках молодёжного форума Южного федерального округа «Ростов-2018. Время возможностей».

Аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и правительство Ростовской области выступают организаторами этого форума.

Более 500 молодых специалистов в возрасте от 18 до 30 лет, чья деятельность связана с сельхозпроизводством, приняли участие в мероприятии. В их число входят студенты и аспиранты сельскохозяйственных учебных заведений, молодые предприниматели и ученые в сфере АПК, работники сельхозпредприятий, сотрудники учреждений культуры, спорта и досуга сельских территорий, активисты организации «Российский союз сельской молодежи» и Союза казачьей молодежи России.

Цель федеральной площадки - провести образовательное мероприятие. Благодаря ему молодые люди смогут показать свой талант, получить новые знания по разным направлениям, познакомиться с ведущими экспертами в отрасли, найти друзей и единомышленников, получить общественную и государственную поддержку своих инициатив, которые несут социальное значение.

Представители аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО, донского правительства и Законодательного собрания приняли участие в открытии мероприятия.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский поприветствовал участников мероприятия и пожелал форуму плодотворной работы: "Хлебосольная донская земля рада гостям. Несколько дней, которые вы проведете на Дону, будут насыщены и делом, и отдыхом".

Глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко пожелал участникам получить новые знания и применить их в работе на земле. Он представил гостям мероприятия несколько экспозиций, которые рассказывают о лучших сельхозпредприятиях и талантливых людях, живущих на неклиновской земле.

Гостям мероприятия удалось познакомиться с арт-объектами и тематическими зонами форума, с выступлениями творческих коллективов и принять участие в антитеррористическом флешмобе.

Федеральная площадка «Молодые аграрии» будет работать до 15 сентября. В научных и образовательных программах мероприятиях, мастер-классах, выставках, семинарах и лекциях, направленных на выявление и обучение представителей молодежи России, сферой профессиональных интересов которых является агропромышленный комплекс примут участие молодые люди.

Определенную тематику будет иметь каждый из образовательных дней. Например, сегодня, 11 сентября, обозначен девизом «Добровольчество на селе», 12 сентября освещает тему "Село будущего», 13 сентября – тему «Агробизнес», 14 сентября – «Агрообразование».

В этом году пройдет III Всероссийский форум «Молодежный казачий круг». Его участниками станут порядка 100 молодых казаков, проживающих на селе, из 40 субъектов Российской Федерации. Это произойдет впервые в рамках федеральной площадки "Молодые аграрии".

Во время форума проходит конвейер молодежных проектов. По его итогам победители получат федеральные грантовые премии на общую сумму 3 млн рублей.

Автор: София Ткаченко

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России

Пока что новостей в этом блоке нет