Экономика

Германская SARIA намерена построить в Ростовской области завод по переработке биоотходов

Германская SARIA намерена построить в Ростовской области завод по переработке биоотходов

Германская компания SARIA (дочернее предприятие концерна Rethmann AG) планирует построить в Ростовской области предприятие по переработке биологических отходов мощностью 50 тыс. тонн в год.

Как сообщила пресс-служба губернатора области, вопросы строительства и эксплуатации завода обсуждались на встрече главы Ростовской области Владимира Чуба с членом совета директоров SARIA Манфредом Гельнером.

Стоимость строительства первой очереди оценивается в 8-10 млн. евро. В дальнейшем планируется наращивание мощностей до 80 тыс. тонн в год за счет переработки биоотходов птицефабрик и мясокомбинатов Ростовской области и Краснодарского края.

Завод будет производить мясокостную муку, жиры и другую продукцию.

SARIA исследовала возможности строительства ветсанутильзавода в России с 2005 года, после чего остановила свой выбор на Южном федеральном округе (ЮФО) как наиболее перспективной территории по развитию животноводства и мясопереработки, говорится в сообщении.

"Наши специалисты более года всесторонне изучали ситуацию в крупнейших субъектах ЮФО, но в конечном итоге мы решили, что хотим работать именно в Ростовской области", - приводятся в сообщении слова М.Гельнера.

Стороны договорились о взаимодействии в ходе реализации проекта, а также выразили заинтересованность в организации производства биотоплива, технологией которого владеет концерн Rethmann AG.

В качестве одного из вариантов размещения нового предприятия рассматривается площадка в пос. Мокрый Батай Кагальницкого района, где в конце 80-х годов начиналось сооружение ветсанутильзавода. "Это объект федеральной собственности, строительство велось на федеральные деньги, но в 1990 году финансирование прекратилось, успели построить только всю инфраструктуру", - сообщают  в облминсельхозе.

По мнению представителя минсельхоза, этот участок в наибольшей мере отвечает условиям немецкой стороны по необходимой площади (5 га), обеспеченности энергоснабжением, водоотведением и другим параметрам.

После окончательного выбора площадки планируется подписание протокола о намерениях строительства между SARIA и обладминистрацией.

"В связи с реализацией нацпроекта по АПК и развитием в области животноводства и птицеводства количество отходов в этих отраслях значительно возрастет, поэтому строительство завода по их переработке особенно актуально", - подчеркнули в министерстве.

Сейчас в Ростовской области из четырех действовавших венсанутильзаводов остался только один.

Фирма SARIA имеет свыше 30 предприятий по переработке биологических отходов в различных странах мира.

 Сообщает агентство "Интерфакс-Юг".

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель