Экономика

Как извести колорадского жука

Как извести колорадского жука

Это насекомое стало для огородников настоящей проблемой. Как с ним только ни борются: и ядами травят, и вручную собирают. А жуку все нипочем, сидит себе и жует картофельный лист. Но отчаиваться не надо, методов борьбы с этим вредителем уйма, какой-нибудь да поможет.

Механический способ

Самый простой из всех способов борьбы с колорадским жуком – это собирательство. Занятие это трудное и по силам не каждому, ведь придется обойти каждый картофельный кустик.

– Как только появится первая волна насекомых, их сразу же нужно начать собирать, – рассказывает садовод Людмила МАРКОВА.

– Иначе начнут размножаться, не угонитесь. Вредителей складывайте в банку со специальным раствором. Кто-то использует керосин и даже бензин.

Но я предпочитаю крепкий раствор поваренной соли. Сыплю где-то пять столовых ложек на литр воды. Если насекомых на картофеле слишком много, можно попробовать подложить под куст светлый материал. А затем аккуратно тряхнуть кусты и ветви, вредители не удержатся и будут падать на подстилку. После сбора насекомых необходимо сжечь.

Агротехнический способ

В борьбе с плодовым вредителем может помочь собственный огород. Присутствие некоторых овощей и трав жук на дух не переносит. Посаженные между кустами чеснок, календула, кинза и свекла надолго отобьют у колорадского жука желание грызть ваш картофель. Эффективно высокое окучивание ранних всходов. Самое главное – присыпать нижние листья землей, тогда большая часть колорадских яиц погибнет.

Народный способ

Путем многочисленных проб и ошибок огородники разработали эффективные народные методы в борьбе с колорадским жуком. Вот несколько действенных рецептов.

Настои:

Полынь с золой. К стакану порубленной полыни нужно добавить полтора стакана древесной золы. Затем все залить кипятком и дать постоять пару часов, размешать и процедить. Опрыскивать картофельные кусты лучше в сухую погоду, так будет эффективнее.

Одуванчик и хвощ. Возьмите по 250 граммов одуванчиков и хвоща, залейте водой и покипятите минут 20. Перед опрыскиванием каждые 0,5 мл раствора нужно разбавлять литром воды.

Листья помидоров. 1 килограмм ботвы настаивают в ведре воды в течение 5-6 часов. После остужают, процеживают, добавляют и тщательно растворяют половину куска хозяйственного мыла. Березовый деготь. В ведре воды развести 100 граммов дегтя и опрыскивать дважды в неделю.

Чеснок. 500 граммов стрелок чеснока измельчить и настаивать в ведре воды двое суток. Перед опрыскиванием натереть в раствор на терке 50 граммов хозяйственного мыла и опрыскивать.

Цветки подсолнечника. 500 граммов цветов подсолнечника настаивать в 10 литрах воды четверо суток. Затем опрыскивать пораженные жуком кусты.

Уксус и сода. Для раствора понадобится 0,5 литров уксуса и 150 граммов соды. Опрыскивать в перчатках. – В июле, чтобы жук после июньской охоты не ушел на зимовку, полезно посадить несколько картофельных кустов-приманок, – говорит Людмила МАРКОВА.

– Жуки позарятся на молодую ботву. И тогда только успевайте собирать этих вредителей. Также колорадский жук очень не любит древесную золу. Я использую десять килограммов золы на каждую сотку посадок. Лучше эту процедуру проводить после дождя или по росе, время суток – вечер. Подобное опыление я провожу каждые две недели.

ИД "Газета Дона"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель