Экономика

Как сделать агробизнес эффективным

Как сделать агробизнес эффективным

«Развитие предпринимательства и торгово-закупочной деятельности в сельских районах» - такой была повестка дня, прошедшего в Матвеевом Кургане выездного совещания под председательством вице-губернатора Сергей Назарова, сообщает пресс-служба Минсельхоза Ростовской области.

Во время совещания участники в основном обсуждали перспективы программы развития самозанятости на селе. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Урбан остановился подробно на первоочередных задачах органов местного самоуправления при реализации муниципальных программ комплексного развития, в том числе и торгово-закупочной деятельности. Он сообщил, что в Минсельхозпрод области на рассмотрение поступило уже 26 районных программ развития, однако все они нуждаются в доработке в вопросах организации закупки сельхозпродукции и реализации сельхозпродукции и продуктов переработки.

Начальник управления государственной службы занятости населения области Лидия Ткаченко сообщила, что в настоящее время рассматривается вопрос о расширении возможностей программы самозанятости на селе: в планах как увеличение количества участников программы, так и размера единовременной субсидии безработным гражданам на открытии собственного дела. В качестве примера официальная делегация побывала в частном подворье молодого индивидуального предпринимателя Дмитрия Богославского, который, воспользовавшись финансовыми возможностями программы по снижению напряженности на рынке труда в области, закупил поросят и организовал собственный бизнес.

В заключении вице-губернатор Сергей Назаров отметил, что для эффективной работы по самозанятости селян необходима координация всех ведомств, поручив министерству сельского хозяйства и продовольствия, министерству экономики, службе занятости, руководству организации потребкооперации совместно с главами муниципальных районов разработать регламент совместной деятельности по развитию сельского предпринимательства.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России