Экономика

Компания МРСК Юга выступила партнером «Сколково»

Компания МРСК Юга выступила партнером «Сколково»

Специалисты компании оценила на Стартап-туре Фонда проекты по направлению «Энергетика и энергоэффективные технологии»
Специалисты МРСК Юга вошли в состав жюри Стартап-Тура Сколково, который прошел в Таганроге 17-18 марта. Они оценили конкурсные проекты по направлению «Энергетика и энергоэффективные технологии».

В этом году региональный этап Стартап-Тура прошел на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета. Это часть масштабного проекта по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.
Мероприятие организовано Фондом «Сколково» в партнерстве с компанией «Россети» и ее дочерним предприятием – ПАО «МРСК Юга». Стартап-команды, прошедшие предварительный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри, в состав которого вошли специалисты МРСК Юга. Из семи работ, представленных по направлению «Энергетика и энергоэффективные технологии», авторитетные эксперты выбрали трех победителей. Лучшие команды помимо призов и неоценимого опыта получили право посетить и без прохождения дополнительной экспертизы участвовать в конкурсе Startup Village.

В рамках Стартап-тура прошла сессия, посвященная всероссийскому конкурсу в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2016». Он организован ПАО «Россети» в партнерстве с Фондом «Сколково» с целью найти и поддержать тех, кто неравнодушен к развитию электроэнергетики, помочь презентовать свой проект потенциальным инвесторам и институтам. Соискатели грантов – творческие инновационные команды, состоящие из ученых - специалистов, научных работников, аспирантов, студентов, работников малых инновационных предприятий и инновационных центров, а также индивидуальные участники.

МРСК Юга активно занимается разработкой и внедрением современных технологичных и экономически эффективных решений. Определив основные векторы своего развития, компания реализует несколько инновационных проектов, конечная цель которых повышение уровня надежности и качества оказания услуг по передаче электрической энергии потребителям, повышение уровня безопасности технической эксплуатации оборудования и эффективности работы электросетевого комплекса в целом.

В 2015 году МРСК Юга начала разработку интегрированной системы специализированного метео-мониторинга. Она позволит прогнозировать опасные природные явления и их влияние на энергокомплекс, а значит своевременно реагировать и устранять угрозы нарушения электроснабжения. Система повысит оперативность аварийно-восстановительных работ путем информирования персонала ЦУС о местонахождении оперативно-выездных бригад.
Совместно с ООО «Научно-исследовательский институт энергетических технологий» энергетики реализуют с 2011 года проект, направленный на исключение негативных последствий ошибочных действий персонала во время оперативных переключений на электротехническом оборудовании подстанции с использованием разъединителей 110 кВ. Опытный образец микроэлектронной и микропроцессорной системы уже установлен на распределительное устройство подстанции «Носовская» ростовского филиала и продемонстрировал свою экономическую целесообразность. Уникальность разработки еще и в том, что она универсальна и применима для любой конструкции распределительного устройства и при любой схеме первичных соединений. В текущем году МРСК Юга планирует осуществить еще несколько разработок.

Стартап-тур по регионам страны – это возможность пообщаться с частными инвесторами и экспертами «Сколково», получить советы по развитию бизнеса в рамках менторской сессии, узнать о доступных механизмах поддержки стартапов в России и посетить серию мастер-классов, а также возможность для неформального общения с сотрудниками Фонда «Сколково» и других институтов развития.

На фото: награды победителям Стартап-тура в Таганроге вручил член попечительского совета Фонда «Сколково», заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: https://sk.ru/foundation

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель

Пока что новостей в этом блоке нет