Экономика

Компания PepsiCo поддержит фермеров и вузы

Компания PepsiCo поддержит фермеров и вузы

27 февраля в Донском государственном техническом университете прошла пресс-конференция, посвященная итогам первого этапа программы поддержки аграрных вузов и фермерских хозяйств, которую осуществляет компания PepsiCo совместно с администрацией Ростовской области.

Это первая подобная программа на Дону и редкий даже в масштабах России пример включенности индустриального инвестора в развитие социальной сферы. Рассчитана она на несколько лет. В 2008 году, на первом этапе программы, ведущие аграрные вузы региона – Донской государственный технический университет (ДГТУ), Ростовская государственная академия сельхозмашиностроения (РГАСХМ) и Кубанский государственный аграрный университет (КубГАУ)– получили высокотехнологичное оборудование на сумму свыше 120 тыс долларов, а фермеры Юга России – более 30 миллионов рублей беспроцентных микрокредитов на приобретение техники и качественного посадочного материала.

Как отметил вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров, реализуемый компанией PepsiCo проект на самом деле гораздо шире. Заявленная ею потребность в 140 тысячах тонн картофеля для производства чипсов - это дополнительный стимул для развития сельского хозяйства региона. Уже несколько районов области заключили договоры по выращиванию необходимых сортов картофеля. Кроме того, планируется повышать и культуру земледелия, и создание обучающих программ для подготовки необходимых специалистов в наших вузах.

В 2009 году по всем направлениям программы PepsiCo (сельское хозяйство, образование, инновации) финансирование планируется увеличить на порядок. Осенью 2009 года должен состояться пуск нового завода PepsiCo по производству чипсов и снэков в Юго-Восточном Азовском индустриальном парке, поэтому компания-инвестор заинтересована в формировании профессиональной команды, кадрового резерва, развитии агронауки, сырьевой базы, общем подъеме пищевой и перерабатывающей отраслей и готова всячески этому содействовать, сообщает пресс-служба администрации Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель