Экономика

Краснодарский край и Ростовская область — регионы-лидеры по темпам сдачи жилья

Краснодарский край и Ростовская область — регионы-лидеры по темпам сдачи жилья

В первом полугодии 2007 года в РФ в эксплуатацию введено 21,2 млн кв. м  жилья, что на 35%  больше, чем в первом полугодии 2006 года. Как сообщили в пресс-службе Росстата, речь не идет об успехах национального проекта «Доступное жилье», поскольку половина введенной в эксплуатацию недвижимости является результатом бума в индивидуальном строительстве.

Среди причин строительного бума, который стартовал во второй половине 2006 года, экономисты называют теплую зиму, значительное увеличение ипотечного кредитования и, наконец, инвестиционный бум.

Несмотря на внушительные общие темпы роста отрасли и ввода жилья в региональном разрезе показатели ввода жилья, по данным Росстата за первое полугодие 2007 года, отличаются существенно. Среди субъектов РФ наибольшие объемы введенных в эксплуатацию квартир в указанный период можно наблюдать в Москве и Московской области, где введено по 11,1 процента от сданной общей площади жилья по России в целом.

Среди регионов-лидеров по темпам сдачи жилья также Краснодарский край — 7,9 % роста по сравнению с первым полугодием 2006 года и Ростовская область — 3,4 процента.

Среди аутсайдеров Чеченская Республика — сокращение на 4,4 % , Республика Дагестан — сокращение на 2,7% .

По данным Росстата, в первом полугодии 2007 года продолжался рост объемов индивидуального жилищного строительства. Население за счет собственных и заемных средств возвело 72,9 тысячи жилых домов общей площадью 10,4 миллиона квадратных метров, что на 39,4 процента больше, чем в первом полугодии 2006 года. А в Ингушетии, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республиках 100 процентов сданной в эксплуатацию жилплощади было построено гражданами за собственные или заемные деньги.

ИА «Росбалт-Юг»

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России