Экономика

Лучший банк Франции – в Ростове Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV) открыл свой филиал в Ростове-на-Дону.

Лучший банк Франции – в Ростове Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV) открыл свой филиал в Ростове-на-Дону.

BSGV начал свою работу в 1993 году как инвестиционный банк, а в 2003 году приступил к развитию розничного бизнеса, открыв первый региональный филиал в С.-Петербурге.

Комментируя открытие филиала в Ростове-на-Дону, президент и генеральный директор BSGV Марк-Эммануэль Вивес подчеркнул:
- Ростов-на-Дону и Ростовская область по уровню развития и разнообразию отраслей промышленности относятся к ведущим регионам России. Открытие филиала банка позволит перспективным российским предприятиям получить доступ к услугам международной банковской группы - в частности, путем реализации различных программ финансирования модернизации производств.
Глава BSGV считает российский рынок вторым по значимости после Франции. В известном смысле BSGV возвращается в прошлое. До революции 1917 года Сосьете Женераль был вторым по значимости банком Российской Империи – тогда он работал под вывеской Русско-Азиатский Банк. К 1914 г. ресурсы банка составляли около 14% от общего объема ресурсов всех российский коммерческих банков. А годовой баланс Русско-Азиатского составлял 84% от баланса Сосьете Женераль.
На сегодня предложение BSGV для физических лиц включает в себя такие продукты, как срочные и сберегательные вклады, пластиковые карты, различные виды кредитования - потребительские, автомобильные, образовательные, ипотечные. Корпоративные клиенты банка, помимо традиционных услуг, смогут воспользоваться преимуществами различных способов финансирования, в том числе лизинга и факторинга, и другими продуктами, разработанными под потребности как крупных компаний, так и малых и средних предприятий.
Справка:
BSGV - это 100-процентная дочерняя структура группы «Сосьете Женераль». Основан в Москве в 1993 году как инвестиционный банк, с 2003г. стал универсальным банком. В России успешно действует сеть из 35 отделений BSGV, при этом планируется ежегодно открывать до 40 отделений. BSGV насчитывает 1 300 сотрудников, у банка около 100 тыс. частных и 2,5 тыс. корпоративных клиентов, причем планируется увеличить число клиентов в 3 раза. Размер активов превышает 50 млрд., капитала – 2,9 млрд. рублей (по данным на 1 янв. 2007). К 2009 году Банк планирует присутствовать в 20 регионах РФ. Каждые 9 месяцев кредитный портфель банка удваивается.
«Сосьете Женераль» на сегодня является первой частной банковская группой Франции по количеству частных клиентов (более 9 млн.) и отделений (2953). Одна из лидирующих банковских групп в управлении активами в еврозоне, один из ведущих банков по величине рыночной капитализации, объемам структурного финансирования. Обслуживает 22,5 млн. клиентов по всему миру. 120 000 сотрудников группы работают в 77 странах мира.
По словам ген. директора Ростовского филиала BSGV Петра Склифасовского, у ростовчан появилась возможность воспользоваться более чем вековым опытом работы группы Сосьете Женераль с частными клиентами, который неотделим от европейских стандартов и культуры обслуживания. Приоритетной задачей филиала он считает формирование сети из нескольких отделений в Ростове и крупных городах области:
- В ближайшие 2 года появятся еще 3 дополнительных отделения банка в Ростове, банкоматы банка будут установлены в торговых центрах.
Ростовский филиал уже работает с крупными корпоративными клиентами. Г-н Склифасовский назвал такие, как ТагАЗ, «Юг Руси», «Инпром». В ближайшее время филиал предложит оперативную программу по работе с малым и средним бизнесом.
На пресс-конференции по случаю открытия филиала подчеркивалось: вряд ли в этой связи стоит надеяться на резкое снижение процентных ставок, в т.ч. по ипотечным кредитам. Да, во Франции можно взять ипотечный кредит под 4% годовых лет на 20-30. Но там инфляция - не более 2% в год. А в России, как заявил глава BSGV, она составляет в евро 9-10%, а в рублях еще выше. Поэтому ставки банка в России будут колебаться в диапазоне 11-12%. Главный же выигрыш ростовчан г-н Вивес видит, прежде всего, в европейском качестве обслуживания, а также в том, что многие донские предприятия получат выход на финансовые ресурсы, доступные в Москве. «Банк будет предоставлять средне- и долгосрочные кредиты для финансирования инвестиционных проектов, причем под довольно разумные проценты» - заявил высокий гость. Он также считает, что у российского населения в целом еще не выработалась привычка работать с банками. И BSGV намерен поработать в этом направлении, помочь клиентам найти решение их проблем.
Если говорить о ЮФО, то уже в этом году BSGV откроет свой филиал в Краснодаре, а в ближайшие 2 года – в Волгограде, Астрахани и Ставрополе.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель