Экономика

На поддержку виноградарей и виноделов Ростовской области выделено 37 млн рублей

На поддержку виноградарей и виноделов Ростовской области выделено 37 млн рублей

Появились и новые формы поддержки
В 2020 году на поддержку виноградарства и виноделия в Ростовской области выделено 37 млн рублей (в 2019 года объем помощи составлял 33,6 млн рублей), сообщил первый замгубернатора Виктор Гончаров.

Кроме того, в федеральном законодательстве с этого года появился новый вид господдержки. Она будет оказываться на одну единицу объема винограда собственного производства или виноматериала из винограда собственного производства, реализованного на переработку. Лимит средств по этому направлению - 12,5 млн рублей. 

Для компаний и фермеров, выращивающих автохтонные (уникальные местные) сорта винограда, из областного бюджета выделено еще 6,6 млн рублей для ухода за посадками.

- Мы рассчитываем, что это позволит существенно увеличить интерес виноградарских предприятий к закладке молодых виноградников именно автохтонных сортов, что, в свою очередь, обеспечит винодельческую отрасль высококачественным сырьем для производства уникальных донских вин, - заявил Гончаров.

Напомним, в конце прошлого года президент Владимир Путин подписал принятый Госдумой закон «О виноградорстве и виноделии», регулирующий эту сферу и определяющий такие понятия как «вино», «винный напиток» и пр.
Его принятие может дать толчок развитию качественного отечественного виноделия, которое до недавнего времени фактически не регулировалось.

Однако производители Юга России не очень довольны документом, который, по их мнению, учитывает интересы лишь крупных компаний.

По данным донского минсельхозпрода, площадь виноградников в Ростовской области составляет 4,2 ты гектаров, из них в плодоносящем возрасте – 3,2 тыс гектаров. 

По итогам прошлого года валовой сбор винограда составил 30,5 тыс тонн, что почти на 9% больше, чем в 2018 году. 
В 2019 году в области было заложено 86 гектаров молодых насаждений. 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России