Экономика

Немецкий бизнес преодолевает кризис в Ростове

Немецкий бизнес преодолевает кризис в Ростове

Сегодня в Ростове-на-Дону с рабочим визитом находится большая делегация бизнесменов Земли Северный Рейн - Вестфалия (ФРГ). Возглавляет ее старший ведомственный советник министерства экономики, малого и среднего бизнеса и энергетики земли Северный Рейн - Вестфалия г-н Томас Мазурек.

На Дон прибыли представители почти 20 немецких компаний, работающих в таких отраслях, как строительство, химическая промышленность, машиностроение, транспорт и логистика, продвижение современных систем безопасности, складского и сварочного оборудования, консалтинга и финансовых услуг. Они готовы представить исчерпывающую информацию руководителям местных предприятий, заинтересованным в установлении новых контактов и развитии бизнеса в сотрудничестве с партнерами из ФРГ.

Нынешний визит является продолжением многолетнего сотрудничества Земли Северный Рейн – Вестфалия и Ростовской области. Регулярно проходят обмены официальными и бизнес-делегациями, проводятся презентации потенциалов регионов, связанных давними побратимскими узами. На территории Ростовской области зарегистрированы 28 предприятий с участием немецких инвесторов. Все они успешно работают и развиваются. Один из ярких примеров – центр мелкооптовой торговли «Метро Кэш энд Керри», открывший уже 2й магазин в Ростове-на-Дону. Внешнеторговый оборот Ростовской области с Германией в 2008 г. составил 444,4 млн. долл. США, что в 1,6 раза выше, чем в 2007 году. Экспорт – 63,8 млн. долл. США, импорт - 380,6 млн. долл. США. Доля Германии во внешней торговле области составила более 4,5 %. За первое полугодие 2009 года внешнеторговый оборот области с Германией составил 88,1 млн. долл. США. Свою роль в значительном снижении объемов экспорта и импорта сыграл мировой финансовый кризис, значительно повлиявший на внешнеэкономическую деятельность стран мира. Тем не менее, ситуация в экономике стабилизируется, и приезд большой немецкой делегации является ярким тому подтверждением.

Помимо работы контактно-кооперационной биржи деловых контактов деловых кругов Германии и Ростовской области, организованной при активном содействии ТПП Ростовской области, в программе пребывания немецкой делегации — встреча и переговоры в НП «АИР», посещение строительства комплекса «5 Морей», участие в презентации «Актуальные инвестиционные проекты» КБ «Центр-Инвест». В рамках визита предусмотрена также встреча руководителя делегации господина Мазурека с министром экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области Владимиром Бартеньевым, рассказали в пресс-службе минэкономики области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России