Экономика

Незаконный ввоз яиц на Дон угрожает безопасности жителей

Незаконный ввоз яиц на Дон угрожает безопасности жителей

Проанализировав ситуацию, связанную с незаконным ввозом яиц на территорию РФ, инспекторы Россельхознадзора отметили увеличение количества нарушений ветеринарного законодательства в данном отношении.

Как сообщил начальник отдела ветеринарного надзора на госгранице РФ и транспорте УФС Россельхознадзора по РО Александр Тищенко, только за истекший период 2010 года ветеринарными инспекторами ведомства было задержано 7200 шт. яиц вез ветеринарных сопроводительных документов, что на 24% больше аналогичного периода 2009 года. Александр Тищенко также отметил, что всего в минувшем 2009 году в пунктах пропуска через границу РФ было задержано (приостановлено к ввозу) около 30 000 штук яиц без ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) и сертификатов соответствия. И еще 6000 шт. яиц по причине несоответствие ВСД.

— Основное количество яиц без соответствующих документов, которые подтверждают качество и безопасность продукции, перевозится в ручной клади и багаже. Как правило, эта продукция ввозится для употребления в пищу, что представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Дело в том, что яйца, происхождение которых не установлено, являются потенциально опасными и могут привести к инфекционным заболеваниям, — добавил Александр Тищенко

По мнению специалистов Россельхознадзора, во избежание приобретения недоброкачественных яиц необходимо удостовериться в наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов на реализуемую продукцию. Также не рекомендуется покупать яйца на обочинах дорог и в иных местах несанкционированной торговли. Кроме того, в целях профилактики при употреблении яиц необходимо не использовать яйца с трещинами и механическими повреждениями скорлупы, не превышать сроков и температурных режимов хранения яиц, а также выполнять правила термической обработки продуктов, подчеркнула начальник пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ростовской области Юлия Трофимова.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель