Экономика

Переписчики садятся за парты

Переписчики садятся за парты

Специалисты Росстата приступили к обучению переписного персонала, которому предстоит непосредственно на местах координировать и осуществлять сбор сведений в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Специалисты Росстата приступили к обучению переписного персонала, которому предстоит непосредственно на местах координировать и осуществлять сбор сведений в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Эту масштабную работу Росстату предстоит провести на трех уровнях обучения – федеральном, в центрах субъектов федерации, а также в городах и районах России. Инструктаж пройдут многие десятки тысяч работников – от сотрудников центрального аппарата и руководителей территориальных органов статистики до представителей местной исполнительной власти. Особое внимание будет уделено самим переписчикам – а это примерно 225 тысяч человек, набранных из числа сельских специалистов, студентов вузов и безработных граждан.

При обучении используется специальная мультимедийная программа на CD-дисках и видеокассетах и видеофильмы, в которых нашли отражение как типичные, так и неординарные и даже конфликтные ситуации – а таковые не исключаются в процессе общения переписчика с сельскими тружениками. По завершении обучения специалисты Росстата проведут тестирование учеников, в ходе которого им, в частности, надо будет продемонстрировать свое умение заполнять переписные документы.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 25 июля 2006 года и затронет 39 миллионов сельскохозяйственных объектов. Она охватит практически всех сельских жителей, а также часть горожан – членов садоводческих и иных объединений. Предполагается, что к июлю на всей территории России будет создано 193 тысячи переписных участков.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель