Экономика

Подъем на «Ростсельмаше» может смениться спадом

Подъем на «Ростсельмаше» может смениться спадом

Программа господдержки отечественных сельхозмашиностроителей приостановлена
По информации ассоциации «Росспецмаш», в которую входит ростовский завод «Ростселмаш», в России приостановлена программа государственной поддержки отечественных сельхозмашиностроителей. По данным специалистов, в  2017 году производителям техники в рамках программы было выделено 13,7 млрд руб. Однако в конце июня Минпромторг уведомил участников программы о ее приостановке из-за нехватки денег.

Между тем, для сохранения взятых темпов производства сельхозмашиностроителям необходимо еще 4,4 млрд руб и по 15 млрд рублей ежегодно - до 2020 года. Иначе, по мнению "Росспецмаша", объемы реализации сельхозтехники упадут на 30%, налоговые платежи в бюджеты всех уровней - на 32%, зарплата в отрасли  - на 12%. Также придется сократить до 2 тысяч работников.

Не исключено, что как сами российские сельхозмашиностроители, так и их многочисленные лоббисты, намеренно сгущают краски. Ведь за санкционные годы они привыкли к благожелательному отношению к своим интересам со стороны государства и не желают терять приобретенные преференции. Однако, если в казне, действительно, нет денег на поддержку производства отечественных сельхозмашин, то поневоле придется затянуть пояса потуже. А тот бум, который наблюдался в последнее время на «Ростселььмаше» сменится спадом, урезанием зарплат и массовыми увольнениями.

Как бы то ни было, тенденция определенно проглядывается. И распространяется она не только на сельхозмашиностроителей, но и на АПК в целом.

Так, замминистра экономического развития России Алексей Груздев заявил, что российская сторона на конференции стран-участниц ВТО предложит постепенно сокращать государственную поддержку сельхозпроизводителей, чтобы уравнять конкуренцию на мировом рынке, сообщает РИА "Новости".

"Мы говорим, что общий уровень господдержки АПК должен сокращаться в целом, но у каждого есть свои объемы, поэтому самый главный тренд должен быть на последовательное сокращение объемов такой поддержки. Мы выступаем против сохранения этих механизмов [специальных мер поддержки государством – ред.], считаем их искажающими структуру торговли", — сказал Груздев.

Автор: Никита Китов

Источник фото: Ruscable.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России

Пока что новостей в этом блоке нет