Экономика

Производители стекла откроют на Дону тысячу новых вакансий

Производители стекла откроют на Дону тысячу новых вакансий

Американская компания Guardian, которая входит в мировую пятерку лидеров по производству полированного листового стекла (флоат-стекла), заключила договор об аренде земельного участка площадью 30 гектаров под строительство стекольного завода в Красносулинском индустриальном парке. Пуск производства может состояться в 2011-2012 году. Потенциальный рынок сбыта продукции завода Guardian - юг России и Украина. С появлением нового большого предприятия в шахтерских территориях связывают надежды на улучшение ситуации на рынке труда.

В Красносулинском районе ощущается дефицит рабочих мест с достойной оплатой. Завод дает шанс получить такую работу. 95 процентов сотрудников компания планирует набрать из местных жителей. Кроме того, не исключено, что благодаря строительству завода Guardian, в непосредственной близости от него начнут развиваться сопутствующие производства (по ламинированию стекла, нанесению зеркальной поверхности и так далее), малый бизнес, сообщили в пресс-службе Агентства инвестиционного развития Ростовской области. Специалисты подтвердили, что новая индустрия не повредит экологии района, поскольку в производстве стекла к основному сырью - песку, добавляется только кальцинированная сода.

Инвестор намерен уделять серьезное внимание и социальной сфере - создавать соответствующую социальную инфраструктуру, как делает это везде, где есть заводы компании. Guardian стала первым резидентом Красносулинского индустриального парка, расположенного в «золотом треугольнике» Восточного Донбасса, между городами Шахты, Новошахтинск и Красный Сулин.

Меморандум о сотрудничестве и реализации инвестиционного проекта губернатор Ростовской области Владимир Чуб и директор Guardian Europe Sarl Жан-Пьер де Боном подписали в июне 2008 года, на XII Петербургском Международном экономическом форуме. В соответствии с этим документом, объем инвестиций по проекту составит не менее 4,5 миллиардов рублей, а новое производство создаст около 1000 рабочих мест.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель