Экономика

Работники «НЗСП» без внимания не остаются

Работники «НЗСП» без внимания не остаются

В Новочеркасске реализуются меры по содействию трудоустройству высвобождаемых работников «Новочеркасского завода синтетических продуктов». Вопрос находится под контролем у вице-губернатора Сергея Назарова.

Напомним, что из-за сложной ситуации на метаноловом рынке руководство ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» приняло решение о ликвидации ставшего убыточным производства метанола высокого давления. В связи с этим 619 из 2052 работников «НЗСП» получили уведомление об увольнении с 1 октября этого года. Почти половина заводчан, уведомленных о сокращении, 273 из 619 сотрудников, являются пенсионерами. В том числе, 70 человек получают льготную пенсию как имеющие стаж работы в химической отрасли.

В соответствии с городским планом мероприятий по обеспечению соблюдения трудового законодательства РФ по ОАО «НЗСП» в условиях высвобождения работников на заводе функционирует консультационный пункт центра занятости населения, прошла ярмарка вакансий с участием 26 работодателей. Служба занятости населения также оказала ряд услуг, связанных с трудоустройством в рамках реализации Областной программы по снижению напряженности на рынке труда. Так, часть сотрудников (24 человека), намеченных к увольнению, уже прошли опережающую профессиональную переподготовку по востребованным профессиям, что позволило повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

Кроме того, для находящихся в вынужденном простое 100 сотрудников завода были организованы общественные работы. Из средств, выделенных федеральным и областным бюджетами на реализацию антикризисной программы, этим работникам предоставлялась частичная компенсация заработка в размере 4330 рублей каждому, а также осуществлялись налоговые отчисления.В городском банке центра занятости населения Новочеркасска сегодня насчитывается 1142 вакансии. Служба занятости готова предоставить безработным высвобождаемым заводчанам также услуги по переобучению, оказывать им содействие в открытии собственного дела, сообщила начальник отдела информации и общественных связей управления государственной службы занятости населения области Елена Мальцева.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России