Экономика

Ростовское УФАС уличила «ЦТС» в нарушении закона о рекламе

Ростовское УФАС уличила «ЦТС» в нарушении закона о рекламе

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области решением от 3 июля 2007г по итогам рассмотрения трех дел признало ненадлежащей рекламу услуг доступа в «Интернет» по тарифному плану «Джет Форвард и выдало рекламодателю - исполнителю указанных услуг ООО «Цифровые Телефонные Сети Юг» предписание о прекращении нарушения законодательства рекламе.

Дела были возбуждены по заявлениям граждан, проживающих в г. Ростове-на-Дону. В заявлениях сообщалось о фактах распространения рекламы услуги скоростного доступа в «Интернет» по тарифному плану «Джет Форвард (со скоростью 256 Кбит/сек), предоставляемой «ЦТС», нарушающей на их взгляд требования законодательства о рекламе, так как в действительности доступ в Интернет на указанной в рекламе скорости не обеспечивался.

Комиссия признала вышеназванную рекламу недостоверной, поскольку в ней нарушены требования п.2 ч.3 ст.5, а также несоответствующей требованиям ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».

Согласно п.2 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе потребительских свойствах, признается недостоверной. Недостоверная реклама не допускается.

Кроме того, присутствующая в рекламе информация формирует у потребителя мнение, что каждому пользователю услуги по тарифу «Джет Форвард» будет предоставлена возможность работы со всеми ресурсами сети Интернет со скоростью 256 Кбит/сек. В действительности же, свойством услуги «Джет Форвард» явилось то, что скорость работы зависит от ряда факторов, в том числе и от того, какое количество пользователей подключится к услуге. Вместе с тем, в рекламе отсутствует информация о том, при каких условиях будет обеспечиваться скорость работы в 256 Кбит/сек.

Согласно ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

ООО «Цифровые Телефонные сети Юг» предписано в 15-дневный срок со дня получения предписания прекратить распространение рекламы, не соответствующей требованиям ФЗ «О рекламе».

Источник: пресс-служба УФАС по Ростовской области

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель