Экономика

Систему госзаказа ждут изменения

Систему госзаказа ждут изменения

Управление госзакупок министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области провело очередную региональную конференцию «Перспективы развития сферы размещения заказов в Ростовской области».

Управление госзакупок министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области провело очередную региональную конференцию «Перспективы развития сферы размещения заказов в Ростовской области».

Ростовская область сохраняет лидирующие позиции в развитии системы организации госзакупок среди других субъектов РФ. Тем не менее, еще остается целый ряд проблемных вопросов, решение которых приобретает особое значение в свете борьбы с коррупцией, объявленной на самом высоком федеральном уровне.

Как показывают сухие статистические данные, количество поставщиков для государственных и муниципальных нужд растет год от года. И необходимо отметить, что уровень подготовленности поставщиков к участию в конкурсах, аукционах и котировках в настоящее время значительно вырос. В Ростовской области 2 вуза осуществляют подготовку специалистов в области госзаказа. Это СКАГС и Пилотный центр госзакупок ЮФУ. Количество обучающихся представителей заказчиков за счет областного и муниципального бюджетов уже практически сравнялось с количеством представителей поставщиков, самостоятельно оплачивающих свое обучение. Лишним доказательством качественной подготовки и заинтересованности в эффективной работе со стороны поставщиков служат результаты судебных споров между заказчиками и поставщиками, в которых все чаще побеждают последние (до 90% выигранных дел). 35% административных нарушений в сфере размещения госзаказа связаны с необоснованным отказом в допуске поставщиков к конкурсу. На заказчиков за 9 мес. 2008г. наложено штрафов на сумму более 117 тыс. рублей.

В целях противодействия коррупции на всех уровнях власти в начале 2009 года ожидается принятие порядка 30 нормативно-правовых актов, изменение Закона о госзаказе. Также вырастут штрафные санкции для недобросовестных заказчиков. Если в 2007 году сумма штрафа колебалась от 2 до 10 тыс. руб., в 2008 г. – от 30 до 50 тыс. руб., то уже в 2009 г. штрафы могут вырасти в несколько раз. Ожидается, что будут внесены изменения и в систему проведения торгов. Речь идет не только об изменении процедуры проведения аукциона, в которой практика выявила как возможность сговора между участниками аукциона, так и неэффективный рост первоначальной суммы лотов. Электронные торги в ближайшее время могут быть приравнены к открытым аукционам, что позволит применить пошаговое снижение на четко определенную сумму. В результате, по оценкам специалистов, станет прозрачным демпингование цены. Только выборочная проверка сотрудниками управления госзакупок минэкономики ряда объектов, где проводится капитальный ремонт или строительство, показала заведомое превышение затрат на 51% на основании ПСД, прошедшей экспертизу.           

Из числа наиболее серьезных изменений в сфере госзаказа можно выделить введение электронно-цифровой подписи на заявках для электронных аукционов и котировок. При введении ЭЦП поставщики будут нести 100% ответственность за отправленные заявки.

В апреле нынешнего года, при подведении итогов первого регионального рейтингового исследования по итогам работы участников Госзаказа в Ростовской области за 2007 год учитывалась работа почти 12 тысяч поставщиков. При этом все они участвовали в отборе по единственной номинации «Поставщики». Еще 4 номинации касались определения лучшего заказчика. Результаты работы в 2008 году будут оцениваться уже по расширенному перечню номинаций. В отдельные группы будут выделены такие категории поставщиков как строители, осуществляющие капремонт и строительство социальных объектов; поставщики продукции собственного производства; медицинских товаров; компьютерной и оргтехники; продуктов питания; товаров народного потребления; услуг и т.п. Также будет добавлена номинация для заказчиков – администраций сельских поселений. В апрельском форуме планируется участие представителей заказчиков и поставщиков из регионов Южного федерального округа.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель