Экономика

Совет директоров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" рассмотрит вопрос о создании "дочки" предприятия

Совет директоров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" рассмотрит вопрос о создании "дочки" предприятия

Структуры Виктора Вексельберга хотят передать ей имущество старого аэропорта

ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» назначило на 6 декабря заседание совета директоров, на повестке которого два вопроса — о порядке реализации стратегии управления имущественным комплексом и о создании дочернего общества предприятия.

Чуть ранее, 22 ноября, структуры «Агроком Холдинга» Ивана Саввиди на общем собрании акционеров эмитента заблокировали решение о ликвидации ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».

Как сообщала «Панорама», после нескольких неудачных попыток инициировать ликвидацию общества его акционер компания «Ростоваэроинвест» (входит в «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга) пригрозила закрыть его в принудительном порядке через суд, а также а создать дочернюю компанию ОАО, на баланс которой будет переведено все имущество аэропорта для дальнейшей его продажи.

Ка сообщала "Панорама", крупнейшими акционерами старого ростовского аэропорта являются в «Ростоваэроинвест» и «Агроком». Компания Вексельберга с момента закрытия предприятия и переноса всех рейсов в «Платов» пытается добиться его ликвидации.

Этому препятствует Саввиди, который заинтересован как минимум в функционировании полосы старого аэропорта — она нужна для работы принадлежащего ему «Ростовского завода гражданской авиации» (РЗГА).

- 22 ноября общее собрание акционеров АО «Аэропорт Ростов-на-Дону» не имело право принимать решение о ликвидации общества в связи судебным запретом. Как мы видим, арбитражный суд Ростовской области подтвердил доводы группы "Агроком" о нарушении прав акционеров и закона в деятельности менеджмента ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» и встал на сторону справедливости. Проведение общего собрания от 22 ноября 2019 года является очередной попыткой группы УК «Аэропорты Регионов» в качестве мажоритарного акционера и подконтрольных им органов управления прикрыть многолетнюю убыточную деятельность ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», ведущую предприятие в пропасть банкротства, - заявляли в «Агрокоме».

Напомним, Вексельбергу в обмен на строительство аэропорта «Платов» должна отойти территории старого аэропорта, на которой структуры миллиардера намерены построить новый жилой район. Однако получить ее он может лишь путем ликвидации старого аэропорта как юрлица.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России