Экономика

Совместные социальные проекты СКЖД и Ростовской области

Совместные социальные проекты СКЖД и Ростовской области

С июня приступила к прак­тической деятельности приго­родная пассажирская компания ОАО «Дон-Пригород». Учреди­телями ее выступили ОАО «РЖД» и администрация Рос­товской области в лице пред­приятия «Ростовдорснаб».

Создание совместной приго­родной компании должно улуч­шить качество обслуживания пассажиров в пригородном со­общении. На первых порах в распоряжение компании пере­дан участок Ростов – Таганрог – Успенская. До 2008 года пла­нируется расширить полигон перевозок, который охватит всю территорию Ростовской облас­ти. Таким образом, будут реше­ны две задачи – обеспечение безубыточности компании «Дон-Пригород» и удовлетворе­ние спроса населения Ростов­ской области на перевозки в местном сообщении.

В янва­ре была завершена реконструк­ция Ростовского пригородного вокзала, капитально отремонти­рованы здания вокзалов на станциях Азове и Каяла. Кстати, наибольшее количество пригородных поез­дов курсирует на юге страны в регионе трех крупных субъек­тов Федерации, и Ростовская область лидирует среди них.

Происходит обнов­ление подвижного состава. К примеру, сегодня на маршруте Ростов – Волгодонская курси­руют рельсовые автобусы.

Совместно с администраци­ями ряда районов железнодо­рожники реализуют и другие проекты социальной направлен­ности. Так, был реконструиро­ван плавательный бассейн в микрорайоне «Лиховской» го­рода Каменск-Шахтинский. Толь­ко в нынешнем году в плава­тельных секциях и оздорови­тельных группах его услугами воспользовались почти 5 тысяч детей и взрослых. В этом же микрорайоне работ­ники Лиховского участка Рос­товской дистанции гражданских сооружений и коллективы Лиховского узла реконструиро­вали парк Победы.

Среди совместных соци­альных проектов железнодо­рожников и Ростовской облас­ти – создание нового спортив­ного комплекса «Локомотив» в Ростове, казачьего кадетского корпуса в Сальске.

Силами Ростовского отде­ления начато строительство восьмиквартирного дома в городе Морозовске и четырехквартирного в станице Пролетарской.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель