Экономика

Трансмашхолдинг и Bombardier Transportation создают совместные предприятия в России

Трансмашхолдинг и Bombardier Transportation создают совместные предприятия в России

25 мая 2007 г    - Крупнейшая российская компания по выпуску железнодорожной техники Трансмашхолдинг и лидер мирового рынка в области разработки и производства подвижного состава компания Bombardier Transportation подписали в Сочи в присутствии президента ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимира Якунина соглашения о создании в России двух совместных предприятий. Подписанные соглашения гарантируют приобретение необходимых знаний и самые передовые технологии в тяговом оборудовании на российском рынке

В рамках подписанных Соглашений будет создан Инжиниринговый центр по разработке новых современных компонентов, оборудования, технических и технологических решений для железнодорожной техники и совместное предприятие по выпуску тяговых преобразователей на основе зарекомендовавшей себя технологии Bombardier MITRAC*.

Совместный ИЦ будет располагаться в Москве и осуществлять свою деятельность для заказчиков в России и за рубежом. Он планирует начать свою работу осенью 2007 г. Кроме того, обе компании планируют передать ИЦ в Москве часть контрактов на разработку подвижного состава и оборудования для железнодорожной техники.

СП по выпуску тяговых преобразователей будет базироваться на производственных площадях Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в состав Трансмашхолдинга). Предполагается, что продукция СП будет устанавливаться на электровозы нового поколения с асинхронным тяговым приводом. Преобразователи планируется использовать на локомотивах, производимых как для ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») так и для других потребителей, в том числе и зарубежных. До 2012 года планируется выпустить не менее 600 единиц продукции.

Трансмашхолдинг и Bombardier Transportation будут владеть в инжиниринговом центре и совместном предприятии равными долями.

Российские сотрудники СП пройдут обучение на предприятиях Bombardier Transportation в Европе. Европейские специалисты примут участие в развертывании производства в Новочеркасске. Создаваемые производственные мощности будут оборудованы в соответствии с новейшими европейскими стандартами.

Общий объем инвестиций в создание ИЦ и СП составит около 0,5 млрд рублей.

Партнеры считают, что создаваемые СП имеют прекрасную перспективу, поскольку потребность только российского рынка в новых электровозах огромна и оценивается в 7500 единиц в период до 2015 года.

«Впервые в российском транспортном машиностроении, совместно с нашими иностранными партнерами, создается современный технологически самостоятельный инжиниринговый центр, способный на основе объединения накопленных сторонами опыта, знаний и технологий, разрабатывать новые высокоэффективные продукты не только для рынка России, но и для рынков других стран», прокомментировал подписанные соглашения председатель совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Дмитрий Комиссаров.

На церемонии подписания соглашения управляющий директор Bombardier Transportation Вольфганг Тёлзнер добавил: «Это соглашение демонстрирует твердое стремление обеих сторон развивать долгосрочное стратегическое производственное партнерство в интересах динамично растущего российского рынка. Создаваемая производственная база будет также использована для совместного освоения новых рынков. Мы очень горды тем, что можем приять участие в будущем развитии российского железнодорожного транспорта вместе с Трансмашхолдингом и поделиться инновационной продукцией и самыми современными технологиями с нашим партнером».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России