Экономика

У Ростова появится свой конгрессно-деловой портал

У Ростова появится свой конгрессно-деловой портал

Вопрос о создании конгрессно-делового портала будет обсуждаться 10 марта в 16.00 в Администрации города. В настоящее время ведется разработка технического задания для проведения муниципального заказа на создание интернет-сайта в рамках реализации программы «Развитие туристских ресурсов города Ростова-на-Дону на 2011-2013 годы».

Вопрос о создании конгрессно-делового портала будет обсуждаться 10 марта в 16.00 в Администрации города. В настоящее время ведется разработка технического задания для проведения муниципального заказа на создание интернет-сайта в рамках реализации программы «Развитие туристских ресурсов города Ростова-на-Дону на 2011-2013 годы».

Как сообщили в отделе туризма и защиты прав потребителей городского Департамента экономики, основой современного конгрессно-выставочного мероприятия является гармоничное сочетание делового и профессионального общения, полезной информации, организованного быта и культурной программы. Добиться этого эффективного сочетания возможно путем создания условий для взаимодействия между основными участниками рынка конгресс-услуг, к которым относятся:

- Конгрессно-выставочные  площадки – основной  провайдер  услуг, который обеспечивает  «ядро»  мероприятия,  предоставляет площади и инфраструктуру, содействует организационному и программному комитету конгресса или выставки.

- Гостиницы и места размещения – проведение качественного мероприятия невозможно без обеспечения участников местами отдыха разного класса.

- Туристские и транспортные компании – ответственные за культурную программу мероприятия (они уже сотрудничают с музеями, местами развлечений и отдыха, обеспечивают экскурсии, транспортировку и др.).

- Питание, ресторанное обслуживание, кейтеринг – питание не только необходимо участникам, но и обеспечивает эффективное деловое неформальное общение.

- Рекламные компании, call-центры и СМИ – отвечают за организацию стендов, рекламы, присутствие соответствующей аудитории, информационную поддержку мероприятия.

- Другие сервисные компании – могут обеспечивать полиграфию, сувениры, рассылку материалов и многое другое.

Объединить этих и других провайдеров и осуществить эффективное взаимодействие с оргкомитетом конгресса  возможно только путем создания конгрессно-выставочного портала города.

Помимо очевидных преимуществ информирования о проводимых конгрессах, выставках и конференциях на портале можно будет представить всех провайдеров и поставщиков и осуществлять оперативное взаимодействие участников рынка. Портал для оргкомитета (инициатора конгресса) позволит организовать подготовку и проведение мероприятия, осуществляя системное взаимодействие с единым генеральным подрядчиком либо с разнообразными провайдерами напрямую (возможны комбинации), документооборот с ними и подведение итогов.

В схему работы портала укладываются как крупные конгрессы и выставки, так и небольшие точечные PR-мероприятия производителей и дистрибуторов, проведение общественных съездов и корпоративных собраний, а также научных конференций, в том числе «виртуальных». Создание единого конгрессно-выставочного портала позволит:

- представить на одной интернет-площадке всех участников рынка конгресс-услуг, у заказчика мероприятия (оргкомитета) появится возможность оценить весь потенциал города в области конгресс-услуг и принять решение о проведении мероприятия именно в Ростове-на-Дону;

- создать условия для эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между заказчиком мероприятия и участниками рынка конгресс-услуг Ростова-на-Дону;

- развить конкуренцию и тем самым повысить качество данного рынка, предоставив возможность не только крупным участникам рынка заявить о себе (например, площадки для проведения  научных конференций), обеспечить привлечение широкого круга проводимых мероприятий за счет представления провайдеров разного класса и стоимости;

- повысить эффективность и качество оказания услуг за счет оперативного взаимодействия, планирования, уменьшения времени и затрат на транзакции и координацию многочисленных событий и логистических цепочек;

- усилить имидж Ростова-на-Дону  как одного из крупнейших европейских центров с развитой инфраструктурой, позволяющей обеспечить проведение любых мероприятий конгрессно-выставочного туризма (выставок, семинаров, конференций, симпозиумов, деловых встреч и переговоров) на высшем уровне;

- увеличить интерес к туризму в Ростове-на-Дону, за счет знакомства с городом путем участия в конгрессах и выставках;

- увеличить число конгрессно-выставочных мероприятий, проводимых в Ростове-на-Дону, за счет привлечения заказчиков посредством сети Интернет и обеспечения их качественной информационной поддержкой.

Наличие портала с поддержкой городской Администрации имеет очевидные преимущества для Ростова-на-Дону, развития его деловой инфраструктуры, привлечения туристов, рекламодателей и укрепления имиджа города как крупного делового центра.

 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель