Экономика

В ФРГ прошла презентация экономического потенциала Ростовской области

В ФРГ прошла презентация экономического потенциала Ростовской области

21 ноября 2007 г. в г. Франкфурт-на-Майне (ФРГ) в рамках проведения Европейской финансовой недели состоялся конгресс «День российской экономики», организаторами которого являлись Минэкономразвития России, Торгпредство России в Германии, германские государственные и коммерческие структуры. В работе конгресса приняла участие делегация Ростовской области.

На конгрессе был обсужден целый ряд практических и перспективных вопросов сотрудничества российского и немецкого бизнеса, привлечения новых инвесторов для реализации различных проектов на территории субъектов РФ.

В рамках работы конгресса прошли презентации регионов России, в т.ч. Ростовской области. Об инвестиционном и экономическом потенциале Донского края участникам конгресса сообщил директор Агентства инвестиционного развития области Вадим Викулов.

Между Ростовской областью и отдельными регионами ФРГ налажено многолетнее торгово-экономическое и культурное сотрудничество. Внешнеторговый оборот Ростовской области с Германией за 9 месяцев  2007г. достиг 186,1 млн. долл. США. Доля Германии во внешней торговле области составила 3,5 %. Внешнеторговый оборот по сравнению с аналогичным показателем 2006 г. увеличился на 43,8 %.

В рамках реализации Областной целевой программы поддержки экспорта на 2007-2008 гг. 19 ноября в Ростове-на-Дону был проведен семинар «Повышение конкурентоспособности продукции российских компаний на внешних рынках. Методы привлечения прямых иностранных инвестиций российскими компаниями». Участники семинара получили уникальную возможность познакомиться с немецкими специалистами в области аудита и консалтинга. Они рассказали о возможностях выхода на немецкий рынок, особенностях создания сбытовой сети, условиях для успешной работы в экономической зоне Германии, а также о существующих более чем 600 вариантах государственной поддержки иностранных предприятий, действующих на территории ФРГ.

Организаторы очередного семинара для донских предприятий-экспортеров – министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области и компания MauerGroup – рассчитывают на дальнейшее продолжение подобной работы, т.к. польза от общения с иностранными специалистами является несомненной и способствует увеличению доли экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью во внешнеторговом обороте Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России