Экономика

В Ростовской области непогода мешает севу

В Ростовской области непогода мешает севу

Но положение не критическое
Заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко провел совещание, посвященное весенним полевым работам. Основной упор был сделан на организацию защиты растений и борьбу с вредителями.

Как пояснил Вячеслав Василенко за последний месяц выпало от 70 до 300 миллиметров осадков (три-четыре месячных нормы). С одной стороны, это положительно влияет на развитие растений, с другой – дает возможность для развития болезней и вредителей. Для борьбы с ними проведена  обработка фунгицидами на площади более 1 миллион гектаров — почти вдвое большей, чем в прошлом году. «Досталось» и бурно растущим сорнякам. ,Для их уничтожения посевы обработаы химикатами на на площади около 2 миллионов 300 тысяч гектаров.

На совещании подвели также  предварительные итоги хода сева зерновых. По словам главы минсельхоза области Константина Рачаловского, запланированные площади сева озимых культур под урожай 2016 года составили 2 миллиона 323 тысячи гектаров, в том числе  2 миллиона 183 тысяч гектаров озимой пшеницы (70% всех озимых).

По состоянию на 31 мая, яровые зерновые культуры посеяны на площади 878 тысяч гектаров, что составляет почти 90% от запланированных показателей. При этом следует отметить, что  632 тысячах  гектаров яровые посеяны с одновременным внесением минеральных удобрений.

Ранние яровые зерновые культуры посеяны на площади 547 тысяч гектаров при плане 556 тысяч гектаров (98%), поздние яровые зерновые культуры – на площади 330 тысяч гектаров при плане 434 тысяч гектаров (76%). Но еще есть время для проведения сева проса, сорго, гречихи, поэтому его необходимо продолжить, отметил глава донского минсельхоза.

В целом, исходя из этих показателей, следует ждать неплохого урожая. Потянет ли он на рекордный покажет время и погода.

Автор: Игорь Гошин

Источник фото: news.rufox.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель

Пока что новостей в этом блоке нет