Экономика

В Ростовской области подвели итоги пробной сельхозпереписи

В Ростовской области подвели итоги пробной сельхозпереписи

Пробная переписная кампания стартовала в Семикаракорском районе 30 июля и закончилась 23 августа. В ее проведении приняли участие более 13 тысяч респондентов. На сегодняшний день подведены предварительные итоги пробной переписной кампании.

Это муниципальное объединение было выбрано не случайно, - отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева. – В районе производится практически весь спектр продукции сельского хозяйства. Здесь развито зернопроизводство, овощеводство, животноводство, рыбный промысел, пищевая переработка

В целом в ходе пробной сельскохозяйственной переписи приняли участие более 13 тысяч респондентов. Среди них 68 сельхозпредприятий всех типов и форм собственности, 147 крестьянско-фермерских хозяйств, 123 индивидуальных предпринимателя, более 11,5 тысяч личных подсобных хозяйств в сельской местности и 1,4 тысячи частных подворий горожан, два садовых некоммерческих объединения и 103 владельца земельных участков.

Экспериментальная сельхозперепись, по словам руководства Ростовстата, полностью моделировала проведение будущей Всероссийской переписи и ее основной задачей было отрабатывать все процедуры по проведению глобальной переписной кампании 2014 года. - Подсчитать количество уток, кур, овец, коз, коров - не главная цель, намного важнее - выявить проблемы, с которыми каждый день сталкиваются селяне, - подчеркнула заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова. – Тем более что после последней сельхозпереписи 2006 года произошла масса перемен. Это касается и изменений собственников земли, и культур выращивания, и способов, которые применяются - в частности, новые технологии капельного орошения, которые применяется в овощеводстве.

При проведении переписи был выявлен ряд проблем, которые требуют решения и на федеральном и на региональном уровнях. Так, Необходимо внесение изменений в нормативно-правовые акты, пересмотреть сроки проведения сельскохозяйственной переписи для южных регионов, так как они совпадают с горячей уборочной страдой, дополнить переписные листы вопросами о разведении рыбы, так как рыбоводство имеет свою специфику и играет важную роль в развитии экономики.

Аналитические выводы проведения пробной и предложения по проведению всероссийской сельскохозяйственной переписи будут на днях переданы в федеральный центр.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель