Блоги

Илья Варламов: Россиян и украинцев объединяет неуважение к собственной истории

Илья Варламов: Россиян и украинцев объединяет неуважение к собственной истории

Примеры архитектурного варварства можно найти в Ростове-на-Дону, хотя есть и обратные
Популярный блогер Илья Варламов задался вопросом: что объединяет россиян и украинцев? Как выяснилось - неуважение к собственной истории.

В подтверждение своей правоты Варламов опубликовал в своем блоге фотографию самостийно "реконструированного" историческеого здания.

- Вы бы смогли, не вглядываясь в указатель улицы, угадать город по фотографии этого дома? Может быть, это Ростов-на-Дону? Краснодар? Самара? Любимая Уфа? Нет, это Одесса. Украина, 2019 год. Страна другая, а привычки те же, - сообщает блогер.

Он указывает черты, характерные для строительных работ, уродующих памятники истории и культуры как в России, так и в Украине.

- Смотрите сами: закованный в профлист и застеклённый балкон – есть, пластиковые окна – есть, кондиционер на фасаде – ест, куча проводов – есть, нелепый пластиковый бункер – есть. Разве что декор пока не уничтожили и не сделали вентфасад, но это, я уверен, ещё впереди! - уверен Варламов

"Ума не приложу, как можно было так изуродовать историческое здание!" - возмущен блогер.

Из своих наблюдений за состоянием архитектурного наследства на постсоветском пространстве Варламов делает неутешительный вывод, что "если что-то до сих пор и объединяет бывшие 15 союзных республик, то именно такие вот дома, пострадавшие от лап варваров".

Напомним, что именно Варламов, успевший насмотреться примеров варварства в обращении с домами-памятниками в том числе и в донской столице, поддержал усилия простых ростовчан, которые сумели отбиться от коммунальных "реконструкторов" и собственными силами на личные средства восстановили исторический облиик старинным дверям своих домов.
Источник фото: MDK/Twitter.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет