Культура

Первый Православный кинофестиваль «Благовест»

Первый Православный кинофестиваль «Благовест»

Ростовская – на – Дону Епархия, Приход в честь Казанской иконы  Божьей Матери, РОО «Донской Союз кинематографистов» Дом кино по благословению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона  проводят Первый православный кинофестиваль «Благовест». Особенностью фестиваля является то, что он носит не только духовно-нравственный, художественный характер, но и  социальный. <BR>В программе демонстрируются документальные фильмы ростовских кинематографистов.<BR>Фестиваль пройдет с 28 - по 30 апреля. Начало сеансов в 16.00. Вход - свободный.

Ростовская – на – Дону Епархия, Приход в честь Казанской иконы Божьей Матери, РОО «Донской Союз кинематографистов» Дом кино по благословению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона проводят Первый православный кинофестиваль «Благовест». Особенностью фестиваля является то, что он носит не только духовно-нравственный, художественный характер, но и социальный.

В программе демонстрируются документальные фильмы ростовских кинематографистов.

Представленные фильмы на фестиваль о жизни людей, обретших Бога и стремящихся жить по его законам, отношение к вопросам Православия, наполнение социального пространства позитивным опытом жизни в современных условиях, отношение к проблемам инвалидов, молодежи.

Настоящее православное кино, это кино, которое говорит не о том, как в храме совершается богослужение, а о том, как жить по православному будущим воинам, художникам, политикам.

По окончании просмотра обсуждение с участием православного священника.

При входе в зрительный зал администратор раздает Иерусалимские святыньки (иконки).

1. «Батюшка благослови». 2002г., 20 мин. Автор сценария и реж. В.Юрьев.

В дни смуты и страданий иеромонах Назарий помогает людям в Чечне, и военным и сугубо мирным сохранить веру в торжество справедливости и добра.

2. «Мама, я скинхед». 2005г. 30 мин. Автор сценария и реж. В.Юрьев.

Фильм рассказывает о сложных молодежных проблемах, о воспитании толерантности и тех трагедиях, которые случаются, если не происходит между людьми нормального человеческого контакта.

3. «Одинокое лето». 2005г. 20 мин. Автор сценария А.Обертынский, реж. Н.Рогожин.

В основе фильма – судьба известного российского писателя В.И.Лихоносова, его размышления о судьбах современников, истории Кубани. Фильм стал дипломантом 4-го Кубанского фестиваля православных фильмов в г. Краснодаре в 2005г., участником фестиваля «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге в 2006 г., призером 2-го Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» в г. Обнинске, в 2007г.

4. «Русский дом под Парижем». 1990г. 20 мин. Автор сценария и реж. В.Юрьев.

Фильм рассказывает о первой волне русской эмиграции, о вере, которая помогла русским людям сохранить свою духовную суть на чужбине. Фильм стал лауреатом на 2-м Всероссийском фестивале православного кино в г. Москве.

5. «Камертон». 1991г. 20 мин. Автор сценария Л.Максименко, реж. Ю.Юрченко

О добре и зле, о смысле жизни рассуждает регент одного из ростовских храмов.

6. «Капля на горячем камне» 2004г., 20 мин. Автор сценария и реж. А.Лазо.

Старикам Тарусы помогает выжить швед, который в отличие от местных властей, умеет сострадать чужой беде.

7. «Я выбираю любовь». 1989г. 30 мин. Автор сценария Н.Бабахова, реж. Ю. Щербаков.

Сегодня Людмила Киселева – известный художник и мало кто знает, что прекрасные иллюстрации к поэтическим сборникам, альбомы графических произведений создает человек с инвалидностью, женщина удивительной силы духа, огромного внутреннего богатства.

8. «Житие гражданки Русаковой». 1990г. 30 мин. Автор сценария Л.Бойко, реж.

Ю.Юрченко.

Оказывается одинокий, больной человек – инвалид без рода и племени, может и способен строить свою жизнь сам. Этот фильм о преодолении, мужестве, о гуманном отношении людей друг к другу.

9. «Посещение». 1992г. 20 мин. Автор сценария Л.Бойко, реж. Ю.Юрченко.

Казалось бы, жизнь «загнала» молодых людей с инвалидностью в дом престарелых… Но, вот один из них – сегодня состоявшийся поэт и художник, телевизионщики раз за разом демонстрируют репортажи о его творчестве, о его судьбе. Сегодня он – состоявшийся человек.

10. «Возвращение к истокам», 2006 г., автор сценария С.Зимарева, режиссер протоиерей

И.Осяк, 15 мин

11. «Мама, я за тебя молюсь», 2006 г., автор сценария Н.Астахова, режиссер протоиерей

И.Осяк, 15 мин

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора