Культура

Ростовская Дума попала в список зданий, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Ростовская Дума попала в список зданий, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Макет здания стал экспонатом выставки миниатюр
На уникальной выставке "Россия в миниатюре" Ростов представлен макетом здания Ростовской городской Думы. Организаторы утверждают, что на выставке собраны макеты достопримечательностей, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

ВыставкаМиниатюр_250619_001.jpg

Экспозицию выставки можно осмотреть всего за час, но за это время можно детально рассмотреть копии 80 самых известных российских достопримечательностей, выполненных в масштабе 1:50. Организаторы выставки утверждают, что это самый масштабный проект за всю историю архитектурного моделирования в России.  Ростовская область представлена на нем уникальным архитектурным объектом, одной из главных архитектурных достопримечательностей города Ростова-на-Дону — зданием Городской думы (Городской дом). 

кремль.jpeg

В список достопримечательностей, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни, попали Московский Кремль, Кафедральный собор в Калининграде, Музей истории Оренбурга, уфимская соборная мечеть «Ляля-Тюльпан», смотровая башня на горе Ахун (Сочи), скульптура «Родина - мать зовёт!» (Волгоград), Казанский кафедральный собор (Санкт-Петербург), Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова (Грозный), Музей геологии, нефти и газа (Ханты-Мансийск) и много других дворцов, замков, соборов железнодорожных вокзалов и музеев. 

башня 1.jpg

Над созданием парка «Россия в миниатюре» работала команд из 60 специалистов в разных областях в течении 5 лет. Все архитектурные копии очень точные, с высокой степенью детализации. 

- Миниатюры выполнены из архитектурного пластика, который передает точный рисунок узоров, барельефов, окон и дверей архитектурных сооружений. Проработка настолько детализирована, что можно прочесть вывески на дверях учреждений, - говорит автор проекта Виктор Жиленко.

По словам организаторов выставки, основная задача проекта — увеличить популярность внутреннего туризма в стране и познакомить горожан и гостей столицы с архитектурными памятниками нашей Родины.

Объекты выставки создавались по указу президента Российской Федерации для развития отечественного туризма. Посетители «России в миниатюре» могут узнать множество новых мест для своих будущих путешествий. В планах создателей проекта представить максимальное количество регионов и их исторических объектов.

Парк миниатюр под открытым небом в Царицыно работает ежедневно с 10:00 до 22:00, открыт для посетителей до 25 октября 2019 года. Более подробно о выставке можно узнать на ее официальном сайте.
Источник фото: пресс-служба выставки «Россия в миниатюре»

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Юная ростовская художница победила во Всероссийском конкурсе «Адмирал Федор Ушаков моими глазами»
Юная ростовская художница победила во Всероссийском конкурсе «Адмирал Федор Ушаков моими глазами»
Первоклассница София Бондаренко из Ростова-на-Дону вошла в число победителей первого Всероссийского патриотического