Юго-Западный банк Сбербанка России эмитировал 500-тысячную банковскую карту. Счастливой ее обладательницей стала фрезеровщица механосборочного цеха №1 ОАО «Ростсельмаш» Галина Азизова.
«Не ожидала», - призналась она, когда в торжественной обстановке получила пластиковую карту и памятное письмо в рамке. Пообещала: «Буду чаще, чем раньше, пользоваться банковскими услугами». Торжественности этой церемонии вручения добавил и тот факт, что она проводилась накануне 163-летия основания сберегательных учреждений России и совпала с празднованием Дня работников АПК. Поэтому в событии участвовали заместитель директора управления банковских карт Сбербанка РФ Дмитрий Скиндер, первый заместитель председателя правления Юго-Западного банка СБ РФ Александр Калтырин, генеральный директор ОАО «РСМ» Валерий Мальцев, главный федеральный инспектор ЮФО Сергей Епифанцев.
Сотрудничество Сбербанка с «Ростсельмашем» продолжается уже более 50 лет. Требования к деловому партнерству постоянно меняются, совершенствуются. И завод, и банк принимают новые условия работы и умеют делать сотрудничество взаимовыгодным.
Соглашение по зарплатному проекту было заключено два года назад. Тогда для предприятия была сделана первая тысяча карточек. Сейчас, сообщил «Известиям-Юг» генеральный директор ОАО «РСМ» Валерий Мальцев, на заводе трудятся 8 тысяч человек, и 6 тысяч – получают зарплату посредством пластиковых карточек. Деньги со счета можно снять как в заводском банкомате (на заводе их четыре), так и в любом городском.
Пластиковый бизнес в Сбербанке – самый динамичный. Его ежегодный рост составляет 40-45 процентов. Первый заместитель председателя правления Юго-Западного банка СБ РФ Александр Калтырин поделился историей развития данного направления деятельности банка, начало которому было положено в 2001 году. Прогнозы на тот момент были более чем скромными. Планировалось, например, что к 2006 году будет выдано 170 тысяч карт. Задачу решили в 2003-м и полагали, что 500-тысячный счастливчик появится к 1 января 2006 года. Но АС «Cберкарт» с полумиллионным номером нашла своего хозяина уже в октябре 2004-го. Вследствие этого растет и число банкоматов. Торжественная презентация 300-го банкомата состоится в ближайшие дни. Также, принимая во внимание необходимость увеличить количество банкоматов на тех улицах Ростова, где поток клиентов достигает наибольшего числа, Юго-Западный банк планирует установить рядом по два-три банкомата. Например, на углу Садовой-Ворошиловского, чтобы не было очередей, особенно в выходные дни.
В целом по стране Сбербанком выдано 8 миллионов банковских карт, установлено 4 тысячи банкоматов. И эти цифры, озвученные Дмитрием Скиндером, вызывают уважение у зарубежных партнеров банка. Развитие идет в основном в регионах. Так исторически сложилось, что именно у Сбербанка имеется развитая сеть обслуживания, и именно он – ближе к населению, чем другие коммерческие банки.
«По-доброму агрессивной» назвал политику Сбербанка Сергей Епифанцев. Банк умеет работать с клиентами, разрабатывает все новые и новые услуги, повышает когда-то утраченное народное доверие к финансово-кредитным учреждениям. Люди проявляют все больший интерес к безналичной оплате коммунальных услуг, покупок в магазине. В зарплатных проектах по картам «Maestro», «Visa -Electron» примерно в 85 процентах случаев снимаются со счета наличные деньги, и 15 процентов составляют безналичные расчеты. Владельцы карт «Gold», «Classic» в 65 процентах случаев берут наличные, и 35 процентов – это безналичные расчеты.
Система защиты карт от мошенников все время совершенствуется. Банковские карты уже содержат в себе не магнитную ленту, а более надежный механизм – чип. Движение средств на карточке можно отследить также по мобильному телефону, в режиме реального времени, по SMS-сообщениям. Все риски по расходным операциям несет банк. Специальные камеры слежения на банкоматах позволяют фиксировать, кто и когда пользовался услугой.
Сеть банкоматов расширяется не только в крупных городах, но и в хуторах и селах. А также, что очень важно, в таких зонах обслуживания Юго-Западного банка Сбербанка РФ как Краснодарский край, Республика Адыгея, курорты которых, по словам главного федерального инспектора ЮФО Сергея Епифанцева, «необходимо срочно загрузить отдыхающими».
Обсуждая тему необходимости сотрудничества крупных организаций с Юго-Западным банком в рамках так называемых «зарплатных проектов», мы попросили представителей Сбербанка подробно остановиться на его преимуществах. Данные проекты позволяют снизить расходы, связанные с получением, пересчетом, перевозкой и обеспечением сохранности наличных денег. Упрощается работа бухгалтерии. Отпадает, например, надобность составлять кассовую заявку в банк и депонировать невыплаченную заработную плату. Предприятие оберегает себя от негативных ситуаций, связанных с непредвиденными задержками выплаты заработной платы.
Такая форма обслуживания выгодна и для самого сотрудника. Можно быть уверенным в сохранности денежных средств, так как при утере АС «Cберкарт» деньги остаются в банке и будут возвращены клиенту. Средства на карте не декларируются при выезде за границу. При утрате карты или подозрении на мошеннические операции можно произвести ее блокировку по мобильному телефону.