Образование

Молодежные инновации в Южном Федеральном округе

Молодежные инновации в Южном Федеральном округе

В рамках  Года молодежи в России 29-31 октября в Ростове-на-Дону комитетом по молодежной политике администрации Ростовской области проводится Первый Молодежный Инновационный конвент Южного федерального округа. Это центральное событие Года молодежи в регионе.

— Только молодежь я и вижу в реализации инновационных проектов, в том числе, и в тех, которые выбраны приоритетными для страны. … Одной из важнейших задач, которую предстоит совместно решить, будет поиск молодых талантов». Именно конвент станет точкой поиска и роста для молодых изобретателей и инноваторов. Их проекты и идеи – основа экономики будущего, экономики знаний. Молодежный инновационный конвент – это инструмент их поиска, отбора, поддержки. Здесь встречаются идеи и инвестиции, — так прокомментировал грядущее событие 4 июля президент России Дмитрий Медведев.

Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике администрации Ростовской области, в рамках проведения Молодежного Инновационного конвента ЮФО состоится выставка молодежных инновационных проектов, научно-технических и гуманитарных разработок и достижений молодежи. Одновременно пройдет окружной конкурс молодежных инновационных проектов, являющийся отборочным этапом для участия лучших проектов ЮФО во втором Всероссийском Молодежном Инновационном конвенте, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце декабря под патронажем Президента РФ Дмитрия Медведева.

В донскую столицу авторы везут свои проекты. К примеру, воспитанник станции юных техников ученик 8 класса Роман Волковский из Азовского района разработал проект кресла-коляски для инвалидов, которое позволяет людям с ограниченными двигательными возможностями спускаться по лестнице без чьей-либо поддержки.

Другой учащийся Азовского района, Иван Поздняков, изобрел пастеризатор молока на основе современных технологий. Очень простая по исполнению схема, позволяющая оптимизировать издержки. Студенты Южно-российского государственного университета электросвязи (город Шахты Ростовской области) продемонстрирует ручку, препятствующую развитию близорукости у школьников. Новаторы того же ЮРГУЭС представят также двухкамерный холодильник–трансформер с изменяемыми функциональными возможностями. Краснодарские молодые ученые везут на конвент технологию выпечки специфических хлебобулочных изделий с использованием семян арбузов. Кроме того, краснодарцы Олег Белый и Артем Кирияк покажут ветрогенератор нового поколения, КПД которого значительно выше нынешних промышленных экземпляров.

Достойна внимательнейшего рассмотрения и разработка молодого ученого Александра Хугаева из Северной Осетии, подготовившего проект электроавтомобилизации России в рамках Кремниевой долины как инновационной зоны в горном районе этой республики.

Много будет роботов, игровых приставок, сложных компьютерных разработок. Впрочем, достойно будут представлены на Конвенте гуманитарные технологии и разработки в области сельского хозяйства. В частности, предостаточно «фермерских» разработок в группах из Волгоградской области Ставропольского края.

Например, технология биологической очистки животноводческих стоков с применением биосарбционного фильтрования, позволяющая в корне пересмотреть взгляд на проблему утилизации биоотходов. Или планы масштабных посевов уже проросших семян, убедительно аргументированные аспирантом Александром Харлашиным из Волгоградской области.

— Необходимо поощрять и стимулировать научно-техническое творчество молодых ученых и изобретателей, чтобы в течение ближайших десятилетий Россия стала страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами. На донской земле уже сделаны первые шаги – созданы Электронная база талантливой молодежи Ростовской области и Совет молодых ученых и специалистов Ростовской области, выплачиваются стипендии талантливым студентам, аспирантам и молодым ученым, - подчеркнул председатель комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Сергей Чуев.

В работе Конвента примут участие директор Департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма России Борис Гусев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, руководители органов по делам молодежи и ректоры ВУЗов ЮФО. Мероприятие проводится при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
С 1 сентября в школах появится внеурочный курс «Семьеведение». Школьники будут общаться с психологами и историками на
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
Южный федеральный университет осенью открывает филиал на Кубе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Инну
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Владимир Путин поручил нормализовать учебную нагрузку для школьников. Соответствующий документ опубликован на сайте
В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители несовершеннолетних попросили губернатора Василия Голубева перевести школы на
В школах Ростовской области введут новые предметы
В школах Ростовской области введут новые предметы
С 1 сентября в школах Ростовской области введут два новых предмета. Об этом стало известно на выездном заседании