Экспертное мнение

Ковалев: эпидемия коронавируса в Ростовской области вышла в широкую популяцию

Ковалев: эпидемия коронавируса в Ростовской области вышла в широкую популяцию

В 21% случаев источник заражения выявить не удается

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев рассказал об источниках заражения коронавирусом в Ростовской области. По его словам, эпидемия уже вышла в широкую популяцию в регионе, в 21% источник заражения определить не удается.

В целом известны причины инфицирования отличаются по территориям Дона.

- Если говорить о Донецке, Звереве, Новошахтинске и Заветинском районе, то тут значительную роль сыграли завозные случаи с последующим внутрисемейным распространением. А вот, например, в Кашарском районе серьезную роль в запуске послужил завоз из Москвы и дальнейший внутрибольничное распространение, - пояснил главный санитарный врач региона.

kovid3_5ebbb61e0f909.jpg

Несоблюдение требований самоизоляции, игнорирование указа губернатора, как в Батайске привело к групповой заболеваемости с последующей распространением на всю территорию города.

Главный санитарный врач предупредил, что текущая ситуация чревата катастрофическим ростом числа инфицированных, если будут продолжаться несоблюдение правил личной и общественной профилактики, легкомысленное отношение к выполнению санитарно-эпидемиологических рекомендаций.

В результате будет расти число тяжелых форм болезни, а, соответственно, потребуется усиление ограничительных мер, а не их отмена.

Ранее сообщалось, что число заболевших коронавирусом в Ростовской области превысило 2 тысячи человек.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет