Личный бюджет

РСТ удалось добиться снижения тарифов на коммунальные услуги

РСТ удалось добиться снижения тарифов на коммунальные услуги

После вмешательства Региональной службы по тарифам Ростовской области в ряде территорий Дона вскоре будут снижены коммунальные платежи. В соответствии с законодательством, тарифы на услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения по большинству организаций коммунального комплекса области подлежат регулированию органами местного самоуправления. Однако в связи с многочисленными обращениями граждан и для оптимизации бюджетных расходов РСТ рекомендовала некоторым муниципалитетам пересмотреть ранее принятые решения.

Так, в ближайшее время будет уменьшен уровень платежей за услуги водоснабжения и водоотведения в Гуково, Зверево и Новошахтинске. Уже снижены тарифы для населения за водоснабжение в восьми поселениях Белокалитвинского района (Белокалитвинском городском, Шолоховском, Богураевском, Горняцком, Грушево-Дубовском, Коксовском, Нижнепоповском, Синегорском поселениях) с 39,74 до 31,80 руб/м3. Почти вдвое меньше будут платить за 1 кубометр воды теперь в Рябичевском и Дубенцовском поселениях (тариф снижен с 73,86 до 37,15 руб/м3), а также Потаповском поселении (тариф снижен с 67,3 до 37,15 руб/м3) Волгодонского района. В Песчанокопском районе уменьшение тарифа для населения произошло в результате реорганизации МУП ЖКХ РО Песчанокопского района и создания на территории сельских поселений новых предприятий. В Октябрьском сельском районе снижен не только тариф (с 31,7 до 30,81 руб/м3), но и уровень оплаты граждан за водоснабжение (с 98,74% до 95,71%).

С 1 мая население и другие потребители Аксайского района будут меньше платить за воду, которую они получают от ОАО «Аксайская ПМК Ростовсельхозводстрой». Для этой организации тариф на услуги водоснабжения был снижен постановлением РСТ от 27.03.2009 ? 4/10 в связи с объективными изменениями условий деятельности ОАО. Одновременно было прекращено перекрестное субсидирование, что послужит сдерживанию роста тарифа и в последующие годы.

А в Новочеркасске, благодаря вмешательству региональной службы по тарифам, городские власти пересмотрели свои решения по оплате услуг централизованного отопления МУП ЖКХ «Октябрьский». В 2009 году тарифы для населения по этому муниципальному предприятию выросли, по сравнению с 2008 годом, на 50,5%. В настоящее время принято постановление, в соответствии с которым жители домов, обслуживаемых МУП ЖКХ «Октябрьский», будут оплачивать не 100, а 93,3% экономически обоснованного тарифа на теплоснабжение, сообщили в пресс-службе администрации области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал