Личный бюджет

Татьяна Высокова стала лауреатом премии ЕБРР «Женщины в бизнесе»

Татьяна Высокова стала лауреатом премии ЕБРР «Женщины в бизнесе»

В мае Европейский банк реконструкции и развития торжественно  вручил престижную международную премию «Women in business awards» («женщины в бизнесе») нашей землячке - Председателю комитета по аудиту и контролю соответствия Совета директоров банка «Центр-Инвест», кандидату экономических наук Татьяне Высоковой. Лауреатами  премии становятся талантливые и самоотверженные женщины, чьи достижения оказывают существенное влияние на ход реформ и социально-экономическое развитие регионов различных стран мира.

При этом Татьяна Высокова стала единственной россиянкой, в нынешнем году удостоившейся «Women in business awards». Вызывает гордость, что ее лауреат является представителем нашего местного донского банка. Впрочем, «Центр-Инвест» хорошо знаком зарубежным банкирам, которые его признают, охотно кредитуют и считают одним из самых необычных финансовых институтов России. Необычных потому, что в своей профессиональной деятельности он зачастую добивается невозможного.

Пятнадцать лет назад у истоков нынешнего «Центр-Инвеста» стояли самоотверженные преподаватели Ростовского Государственного Института Народного Хозяйства (нынешнего РГЭУ или «РИНХа»), в их числе - Василий и Татьяна Высоковы, а также ряд студентов-единомышленников. Не располагая достойными финансовыми ресурсами и начав работать практически с полного нуля, они сумели за прошедший период вырастить банк в 50 тысяч раз. В 1993 году Татьяна Высокова приняла активное участие в разработке планов приватизации более 300 донских предприятий. Причем, ни по одному из них впоследствии не было суда за незаконно выполненные процедуры.

В середине 90-х донская бизнес-леди в соавторстве издала книгу «НЕ-ПЛА-ТЕ-ЖИ: управление предприятием в условиях неплатежей», ставшую «бестселлером» среди членов правительства РФ, чиновников и директоров находящихся в проблемном положении компаний. Представленная в издании система управления в условиях взаимных долгов позволила на три миллиарда рублей сократить задолженность донских фабрик и заводов.

Интересен и тот факт, что награду Европейского Банка Реконструкции и Развития «Women in business awards» Татьяна Высокова получила в номинации «энергетика». В 2004 году она помогла наладить работу на объектах известного таганрогского поставщика тепла - ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго». На сегодняшний день, по оценкам западных специалистов, наше местное предприятие стало лучшей теплоснабжающей компанией Центральной и Восточной Европы, в прошлом году ее акционером стал ЕБРР, что также сенсационно. Ведь коммунально-энергетическая отрасль является одной из самых проблемных, добиться в ней кардинальных преобразований удается далеко не каждому из мужчин.

По словам Татьяны Высоковой, энергетическая сфера во многом является для «Центр-Инвеста» социально ответственным видом бизнеса, который необходимо развивать в том числе и во имя интересов будущих поколений. За рубежом такой стиль работы — когда инвестиции вкладываются в технологии и знания, которые начнут служить детям и внукам, известен под термином «sustainability». Одновременно донская бизнес-леди активно участвовала в ряде реализуемых банком других социальных проектах: бесплатном обучении школьников основам Интернета, поддержке студентов, преподавателей и молодых ученых южнороссийских ВУЗов, создании первого на юге России Фонда целевого капитала «Образование и наука» и ряде других.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал