Глядя из Ростова

Для ростовских школьниц окрашенные волосы и макияж окажутся под запретом?

Для ростовских школьниц окрашенные волосы и макияж окажутся под запретом?

Предложение об "эткете учащихся" направлено из Госдумы РФ министру образования
Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести в российских школах «этикет учащегося». По его мнению, документ должен быть основан на общефедеральных рекомендациях и включать в себя правила поведения и рекомендации по внешнему виду. Предложение уже направлено министру просвещения России Ольге Васильевой.

Так, Милонов считает необходимым запретить ученикам вплоть до 11-х классов пользоваться косметикой и красить волосы. «Школа ‒ не место для демонстрации своих пристрастий в музыке или к неформальным течениям», ‒ отметил народный избранник.

Депутат считает документ как никогда актуальным вследствие участившихся проявлений жестокости и травли детей в школах. Однако на данный момент в ростовских образовательных учреждениях нормы внешнего вида, как правило, обозначены самим уставом школы и отдельными его положениями.

Между тем, применительно к теме начальник управления образования Ростова Виктория Чернышова пояснила порталу 161.ru, что учащимся предписывается строгий, деловой стиль одежды. Но какие-либо детали в положениях не прописаны.

«Таких запретов по цвету волос, конечно, сейчас тоже нет. Но, я думаю, что дети, несомненно, должны чувствовать, что они идут в образовательное учреждение. Они должны знать, как одеться и как выглядеть. Эти вопросы должны обсуждаться прежде всего с родителями. Это должно быть совместное решение школы и родительской общественности», ‒ пояснила Чернышова.

Напомним, что в прошлом месяце в одной из пермских школ разразился скандал. Двух учениц не допустили к занятиям: их волосы были окрашены в розовый цвет. Однако региональный омбудсмен заступился за девочек, назвав дискриминацией подобные действия школьной администрации.

Автор: София Ткаченко

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет